закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2084)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Крассула Триколор болеет


Наталья
10.02.2022 15:38

Добрый день. Год назад укоренила черенок крассула Триколор. Ещё летом на листья появились коричневые пятна, я думала это ожог, но сейчас на новых листьях тоже появились. Ещё появились пятна и налёт на стеблях. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2022 12:43

Наталья, на мой взгляд, есть повод провести обработку растения фунгицидным препаратом широкого спектра действия (Скор, Медея, Раёк, Фитолавин). Также стоит обратить внимание на окружающие условия (освещение, температура) и уход (частота полива).

Вариегатные сорта толстянок ещё более светолюбивы, чем их зеленые собратья. Обычно "перенасыщение" солнцем выражается в виде покраснения листьев, ожоги же обширные в виде светлых вдавленных пятен там, куда попадали наиболее горячие интенсивные солнечные лучи. Не вижу на листьяхникаких симптомов термического воздействия.

 

В первую очередь мне бросился в глаза не "кактусовый" грунт в горшке. Толстянка растет на каменисто-песчаных почвах, поэтому при пересадке необходимо учитывать этот факт. За основу можно взять огородный грунт, на котором давно ничего не выращивали или же дерновую землю пополам с листовой, за неимением последних покупной некислый верховой торф  или его смесь с низинным/переходным ("универсальный для комнатных растений"). Основу смешивают примерно пополам (40-50%) с крупным песком или мелким +камушки небольшой фракции, можно немного перлита или иного подобного рыхлителя. Можно купить готовый грунт для кактусов и суккулентов,в который входит песок (обычно он мелкий) и рыхлители фракцией около 3-4 мм или доработать его самостоятельно.

Слишком влагоемкий грунт в летний период, как правило, не приносит больших проблем, потому что быстро просыхает + растение получает достаточное количество света, в пасмурный период может поспособствовать переувлажнению, проблемам с корнями и листьями, несмотря на режим полива.

 

Кратко об уходе: толстянка предпочитает яркий свет, может расти при ярком рассеянном, затенения не выносит. Влажность воздуха не имеет значения, зимой нежелательно опрыскивать листья.  Частота полива зависит от уровня освещения и температуры воздуха. В период активного роста при обилии солнечного освещения и тепла полив проводят сразу после просыхания грунта до дна горшка, обильно; с осени до весны засуху после просыхания грунта затягивают от нескольких дней до недель: чем меньше солнца, чем ниже температура (допустима до +8 гр.), тем реже полив (при температуре ниже+12 гр. растение не поливают). Пересадку раз в год проводят только для наиболее молодых растений, затем можно пересаживать гораздо реже. Грунт рыхлый и бедный на органику, хорошо дренированный по всему объёму. Подкормки редкие, не чаще раза в 2-3 недели специальным удобрением для суккулентов с весны до осени; после пересадки можно не подкармливать до года.

Наталья
12.02.2022 22:25

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Значит эти пятна на листьях не ожог? Значит буду лечить))) А грунт у меня с огорода+универсальный покупной и песок. Остальные толстянки растут нормально, не болеют, только Триколор. Скажите, пожалуйста, рядом стоящие толстянки тоже обработать на всякий случай?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2022 12:21

Нет, это не ожог.

Вариегатные сорта считаются больными, потому как пестролистность вызывается мутацией. Такие растения более чувствительны к переувлажнению и иным неблагоприятным факторам.

Огородный грунт для домашних растений должен быть простерилизован. Для суккулентов не подходит грунт с грядок, на которых недавно что-то выращивали и вносили азотные удобрения, в том числе навоз.

Не думаю, что требуется обработка всех рядом стоящих растений. При обнаружении подозрительных пятен - обрабатывайте.

 

Наталья
13.02.2022 16:26

Спасибо за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет