закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2084)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Толстянка древовидная. Вопрос о состоянии


Наталья
Россия , Казань
05.04.2022 00:47

Год назад у меня появилась толстянка. За год сильно не выросла, на три листика в высоту. Кажется что очень медленно растёт. Старые листья отвалились самостоятельно. В течение года один или два раза прищипывала самые верхние зачатки листиков. На стволе давольно много появилось листиков в итоге. И сейчас на обоих стволах есть почки. Держу не на подоконнике, а на комоде перпендикулярно от окна. Раньше ставила на окно, но кажется она хуже себя там чувствовала. Кажется что теряла цвет и жухла... возможно ли это, при том что им нужен яркий свет? Также хочу прищипнуть  чтобы в высь не росла больше, хочу что бы по стволу больше веточек появлялось. Не пересаживала, года 2 точно растёт как есть. Неделю назад листья обработала эпином. Вроде бы проблем нет, но это на мой взгляд. Подскажите пожалуйста по состоянию все ли в норме? Может надо рассадить их в разные горшки? Если обрезать самую длинную веточку на листика 4, то именно в месте обрезки появятся два ответвления (а нам не надо больше роста в высь)или может на стволе появятся веточки?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2022 11:14

Наталья, Ваша толстянка вполне крепкая, невытянувшаяся, не очень разветвленная, но боковые побеги уже имеются, значит есть шанс получить более пышную "крону". Смущают темные вкрапления на листьях (предпоследнее фото), если это не загрязнение, то высока вероятность грибка. Появляется он в условиях низкого освещения, застойного чаще влажного воздуха, колебаниях температур, при выращивании суккулента в очень питательном грунте (высокое содержание органики), перекорме удобрениями (в том числе азотом). При подозрении на грибок стоит провести обработку листьев фунгицидом (Медея, Раёк, Скор) и пересмотреть условия содержания.

 

Толстянка может привядать или "гореть", когда её резко выставили на солнечный подоконник, что с непривычки вызвало обезвоживание и перегрев тканей, а также на южных окнах, где в знойные весенне-летние дни без хорошей вентиляции воздуха (открытое окно, сквозняки) вокруг листьев происходит сильное повышение температуры. В целом, толстянка достаточно светолюбива, особенно нуждается в качественном освещении в осенне-зимний период + желательно при пониженной температуре воздуха (вплоть до +10 гр.) и сокращенном режиме полива (прохладная зимовка не позволяет растению истощаться, вытягиваться, способствует закладке бутонов). 

 

Кустик можно разделить. Грунт при этом должен быть почти или полностью сухим. Растение извлекают из горшка, корневой ком аккратно разрывают или разрезают острым ножом, перемещают растения в разные горшки, слегка бОльшие получившегося корневого кома.  Первый раз полить можно спустя несколько дней (как минимум 3 дня). После пересадки толстянку не подкармливают около месяца-двух.

 

Обрезку и прищипку толстянки проводят преимущественно в период активного роста (весна-лето). Да, вы можете укорачивать ветви настолько, сколько считаете нужным. Как правило, пробуждение боковых почек происходит рядом со срезом и ниже по стеблю (толстянка не дерево, поэтому ствола у неё нет).

Между пересадкой и обрезкой должно пройти около 2-3 недель, вместе их не проводят, особеннно кардинальные, когда обрезают большое количество зеленой массы.

 

Наталья
Россия , Казань
06.04.2022 00:57

Спасибо! Видимо грибок, потому как я не удобряла, не пересаживала. Растение чистое, перед фото протирала специально. Ранее пятнышек не наблюдала (но и до вашего сообщения я их не замечала конечно).Обработаю, пересмотрю содержание (поставлю на окно, до часов 14 солнце яркое). Темные вкрапления на листьях после обработки должны пропасть или уже так и останутся? Если пропадут, то через какое время обычно это происходит? Как отследить результат обработки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2022 12:45

К яркому солнцу приучайте постепенно, чтобы растение не обожглось с непривычки, а в теплую погоду открывайте окно, чтобы усилить циркуляцию воздуха вокруг листьев. В сильную жару может потребоваться легкое притенение. Листья на солнце могут краснеть - естественный процесс. 

Как правило, несмывающийся налет от грибка не исчезает, со временем сильно пораженные листья могут отмирать. О положительном результате лечения скажет отсутствие появления новых очагов грибка. Осмотрите листья внимательно, зафикусируйте, где имеются поражения и, как сейчас говорят, мониторьте ситуацию.

Важно не опрыскивать листья толстянки обычной водой, лучше их периодически мыть, чтобы смыть пыль, но не более того.

Наталья
Россия , Казань
07.04.2022 01:23

Как хорошо что уточнили про опрыскивание! Я как раз её со всеми вместе опрыскиваю, больше не буду. Купила препарат Медея, но снова у меня затруднение с разведением состава. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла что для обработки одного цветка необходимо также весь объём средства 5 мл развести на объём своего пульверизатора (у меня 500 мл)?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2022 09:51

Если следовать инструкции, то там получается на 500 мл воды 0,5 мл препарата. Измерять такие небольшие объёмы проще с помощью инсулинового шприца.

Наталья
Россия , Казань
08.04.2022 11:33

Все обработала! Как действовать дальше понятно. Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет