закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2084)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Реанимация крассулы хоббит


Светлана
Россия , Калининград
06.04.2022 09:38

У крассулы уже месяц, как скукожены листья. Началось с того, что она стала крениться, я её пересадили немного поровнее, потом стали иссыхать листья, я подумала, что просто влаги было мало, но, когда она не ожила после полива, стало понятно, что проблема с корнями. Неделю назад я её пересадили в меньший горшок, постаралась грунт получше сделать. Но ей ничуть не легче. Вопрос такой: что сейчас можно попробовать для неё сделать? Как можно попытаться наладить работу корневой? Возможно ли как-то нарастить корни на ней, не черенкуя? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2022 11:43

Светлана, необходимо окончательно освободить корни от влагоемкого верхового торфа без использования воды. Весь удалить не получится, сколько сможете, столько и стряхните. Затем суккулент пересаживают в горшок по размеру получившегося объёма корневого кома: между его стенками и корнями должно быть небольшое расстояние, достаточно около 1 сантиметра. Грунт необходим рыхлый с добавлением крупного песка или мелкого с камушками до 40-50% от общего объёма. основой может служить кокосовый субстрат и/или универсальный грунт (смесь торфов) или некислый верховой торф. Грунт должен быть едва влажным.

После пересадки полив проводят спустя несколько дней, для весны лета обычно 3-5 дней - за этот период ранки на корнях затянутся. Последующие поливы проводят после почти полного или полного просыхания грунта, удобрения не вносят.

Стоит понимать, что маленькая корневая система, к тому же неработающая, не может обеспечить влагой объёмную зеленую массу растения, в связи с чем могут быть потери в виде опадения листьев или даже ветвей.

Толстянку, пока она обезвожена и не растёт, не стоит ставить на солнцепёк. Обеспечьте её ярким, но рассеянным освещением - обилие света, но не горячего во избежание ещё больших потерь влаги.

Светлана
Россия , Калининград
06.04.2022 11:46

Спасибо большое. Да, про свет мне уже сказали об ошибке. Попытаюсь все сделать, как Вы советуете, спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет