закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2084)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Хоббит плохо себя чувствует


Лина
Россия , Москва
20.02.2024 21:51
Добрый день! Несколько лет назад писала на форум уже по этому цветку и вроде наладила уход, цветок пережил несколько переездов и прекрасно активно рос прошлой весной/летом. В 2022-2023 году Стоял рядом с окном, полив был раз в неделю-две. Грунт: немного торфа+песок+перлит. Судя по активному росту считала,что такой грунт был подходящим. (прикрепляю фото апреля 2023). Цветок с началом этой зимы стоит под лампой, полив такой же, раз в 1.5 недели. Грунта в горшке не очень много,просыхает хорошо. Последние месяц-два, стал вянуть, один ствол в итоге полностью сгнил, остальные два стали потихоньку осыпаться листики и увядать "веточки". Я их отрезала. Положила на укоренение, хотя бы попытаюсь. Сами оставшиеся стволы не мягкие, листья если прям только немного мягкие, но после полива бывают такими же упругими,как ранее.. Сегодня вытащила с горшка, полагаю корневая система очень маленькая стала, не понимаю, сгнила или наоборот пересохла. Но комок хорошо отошел от стволов, поэтому его по-максимуму разбила, корней в нем было не много. И Вот что по итогу с корневой сейчас. Пока никуда не сажала, думаю над дальнейшими действиями. Подскажите, что делать с растением, пересаживать его в новый грунт и начать поливать чаще или как исправить ситуацию? Очень не хочется его терять. Надеюсь его получится спасти :( Заранее спасибо большое!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2024 11:26
Лина, я предполагаю, что корни всё же сгнили, поэтому корневая система так сильно уменьшилась. Не думаю, что дело в пересушке: для зимнего периода в нашем климате редким поливом для суккулента типа толстянки можно считать - в условиях тепла примерно раз в 4 недели, в прохладе, в зависимости от температуры, - 1.5 - 3 месяца. Вы поливали раз в 10 дней - это довольно часто для зимнего периода, взрослый экземпляр толстянки в тёплом светлом помещении в холодное время года поливают примерно раз в 2.5-3 недели. Того света, что идёт от лампы и от окна в зимний период в наших климатических условиях, толстянке всё равно не хватает, поэтому рекомендуется просушивать грунт полностью (по бокам просыхает быстрее, в центре дольше, отчего желательно проверять на ощупь или с помощью воткнутой до самого дна тонкой деревянной палочки, специального датчика) и затягивать засуху ещё плюсом на несколько дней. Во избежание вытягивания и истощения растения из-за низкого освещения зимой желательно установить мощную искусственную подсветку или снизить температуру содержания (примерно +10 - +18 гр. - полив при ниже +12 гр. не проводится). Про грунт. Если грунт содержит в себе торф, то в общем объёме субстратной смеси должно быть до 50-70% рыхлителей (по одному или в смеси: крупный песок, камушки, мелкий керамзит, серамис, диатомит, цеолит вулканический; допустимо добавлять немного перлита/вермикулита). В жарком солнечном климате рыхлителей поменьше, в регионах, где для холодного времени года характерны в основном пасмурные дни, сокращенный световой день (долгота дня по месяцам - можно отследить динамику за год в том или ином населенном пункте) и отсутствует возможность предоставить качественное искусственное освещение - побольше. Порой толстянку выращивают в полностью безземельных субстратах, но с добавлением удобрения пролонгированного действия типа Осмокот.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2024 11:35
Черенки желательно брать без черных и тёмно-коричневых пятен (срезать эти участки или вовсе не использовать черенки с такими листьями и стеблями), подсушить на воздухе 1-3 суток в тени и высадить в небольшие ёмкости в грунт для суккулентных растений, полить через несколько дней (не больше недели). Режим полива умеренный, то есть полностью просушивать не нужно, достаточно до половины или чуть глубже, температура не ниже +20 гр., освещение яркое рассеянное (пока нет корней на солнечных хорошо разогретых окнах притенять во избежание обезвоживания). Те черенки, что не заражены гнилью, выживут при правильном уходе. Стебель с листьями и корнями, оставшийся после деления кустика, можете также нарезать на черенки или при отсутствии ярких следов гниения имеющихся корней и наземной части попробовать укоренить в отдельной небольшой ёмкости (слегка бОльше объёма корневого кома) в свежем грунте. Полить опять же лучше спустя несколько дней, полив после полного просыхания грунта, но без затягивания засухи + тепло (температура не выше +26 гр. ) + обилие света. Опрыскивать листья толстянки не нужно.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет