закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Толстянка сильно изогнулась


Константин Сергеевич
Россия , Чувашская Респ, Чебоксары г
27.12.2012 15:36
 Моей Толстянке 2,5 года ни разу не пересаживал,стоит на кухне на столе рядом с окном,сторона кухни не солнечная ,свет умеренный.Полив произвожу раз в 10 -12 дней,но не смотря на правильный уход начала понемногу сбрасывать листья и её ветки сильно изогнулись на одну сторону,хотя я периодически её поворачивал к свету ,видно как концы веток поднимаются к верху ,но ветки так и не выпрямляются ,что делать помогите спасти Денежное дерево или правильнее Толстянку.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.12.2012 20:51
Константин, уход не совсем правильный, ей нужно гораздо больше света. Зимой условия должны быть попрохладнее, примерно +16, чтобы растение при низкой освещенности (зима+ не солнечная сторона+не на подоконнике) отдыхало, не пыталось расти и не истощалось (сил на поддержание себя уходит гораздо больше, чем толстянка может выработать энергии при плохом освещении), при этом еще сокращается полив и отменяются все подкормки. В тепле, с поливом и при плохом свете как раз и формируются такие тонкие и длинные ветки, обрезайте их (можно укоренить),  разверните растение, измените условия. При ярком свете летом при условии регулярного поворота растения будут формироваться толстые, крепкие и плотные ветки.
Константин Сергеевич
Россия , Чувашская Респ, Чебоксары г
07.02.2013 13:53

 А не могли бы стрелками показать какие ветки обрезать.А то я боюсь лишнего оттяпать. Да чуть не забыл а для толстянки подойдёт ли земля,что и для кактусов.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2013 20:58
Константин, разверните обратной стороной к свету, каждую горизонтальную или наклоненную ветку обрежьте примерно на половину длины. Верхушечные черенки попробуйте укоренить. Возьмите грунт для кактусов или чистый песок (лучше, если они будут предварительно пропарены, термически обеззаражены), он должен быть слегка-слегка влажным. Насыпьте по прозрачным маленьким одноразовым стаканчикам, снизу сделайте отверстия. Нижний срез черенка подсушите на воздухе, макните в корневин и посадите в грунт. Полив через 10 дней, очень скудный и с поддона, так чтобы намок только низ грунта. Для толстянки подойдет грунт для кактусов.
Ирина
19.03.2013 21:45

Здравствуйте. 

 Моя ситуация оч похожа на предыдущий случай, только отросток взят от большого дерева (только взят сразу с корнями) то есть я его не укореняла и их (корней) было не много, поливала сначала 1 раз в неделю но через некоторое время заметила что большие нижние листья стали вять и опадать а новые молодые листочки стали какими то закрученными, и земля была постоянно оч сухая поэтому я стала поливать его 2р в неделю предварительно проверяя землю на влажность часто опрыскивала,потом он стал как будто то падать и сами стебли стали как будто мягкими или вялыми (см на фото ниже) предположила что перелив пересадила (хотя земля была влажная,но "лягушки не квакали" и убрала с окна подскажите пожалуйста можно ли ему сейчас помочь и как это сделать 

 Заранее благодарю за ответ.


Ирина
19.03.2013 21:47

1фото недели полторы назад 

2фото сегодня 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2013 22:41
Ирина, горшок большой для такого растения. Чем меньше ком, тем меньше проблем с заливом. Грунт должен содержать много песка, чтобы вода быстро через него проходила. Зимой нужна прохлада и практически без полива, никаких подкормок. Свет круглый год самый яркий, только летом можно притенять от полуденных лучей. В тепле, с поливом и при недостатке света крассула сильно вытягивается, слабые стебли начинают падать, наклоняться. Яркий свет, если света мало, то прохлада. Полив редкий, чем больше света, тем обильнее может быть полив, но даже летом дожидайтесь, когда грунт просохнет наполовину, зимой практически полностью, зимой можно иногда опрыскивать. Удобрений мало, для кактусов и только летом. Такие условия приведут к компактному росту. Сейчас на свет (к солнцу приучать постепенно), обрежьте слабые побеги примерно наполовину.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет