закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Росточек толстянки!


нура
03.12.2013 18:52

Здравствуйте! Появился у меня росточек толстянки, без корней, поставила его в воду, простоял больше 2-х недель и к моему удивлению, корни у него появились не там, где я этого ожидала. Теперь не знаю, как будет правильней его посадить, подскажите пожалуйста, не хочу загубить росточек. И еще, не относящийся к этой теме вопрос, мне подарили сингониум, с корнями, корни здоровые, посадила, после пересадки, один листочек полностью высох, второй тоже болеет, связано ли это с пересадкой или я что-то не так сделала? Поливала один раз при посадке, совсем немного. Спасибо за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.12.2013 20:23

Нура, толстянку как и все суккулентные растения, лучше укоренять в грунте. Берется слегка влажный грунт с большим содержанием песка, нижний срез подсушивается. кунается в корневин и черенок сажается в грунт. первый полив через 7-10 дней, когда грунт просохнет, очень скудно и снизу. Удобно брать одноразовые прозрачные стаканчики на 100 мл, там все будет видно. Нельзя подсаживать к большому растению и нельзя укоренять в слишком большом объеме. В воде суккулентные черенки могут сгнить. Одревесневевший стебель позже дает корни, для толстянки характерно образование воздушных корней.Сейчас можно обновить нижний срез, кунуть в корневин и погрузить в грунт до корешков, их сверху аккуратно присыпать грунтом.

нура
04.12.2013 22:53

Спасибо Вам большое за совет.

нура
15.01.2014 02:06

Здравствуйте Наталия! У меня опять вопрос про толстяку, я писала ва о ней выше, как Вы и посоветовали я посадила ее, а корни чуть присыпала землей. Первое время она стояла довольная, даже почка начала раскрываться, появились еще воздушные корешки, но сегодня я заметила, что листья ее стали совсем вялыми, да еще и побиты как-будто чем-то, видимых паразитов нет, что это может быть? Поливаю ее раз в неделю, по мере просыхания грунта. Посоветуйте что это может быть? Спасибо за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.01.2014 19:55

Нура, сделали не совсем так, как советовала. Я советовала взять маленький горшок, 100гр. стаканчик. И полив только после просыхания всего грунта, редко и скудно, снизу. Думаю, просто залили, наверняка сгнили корни. Доставайте и смотрите, что происходит внизу. Вероятно, придется удалять нижнюю часть и переукоренять. Объем минимальный, иначе опять сгниет, и грунт с большим количеством песка.

нура
16.01.2014 02:45

Я достала росток, промыла корни, дабы они были все в земле и увидеть в каком состоянии они находятся, я не могла, пересадила, как Вы и сказали в маленький стаканчик из под сметаны, незнаю может не права, но корни мне показались нормальными, больше всего меня смущают эти дырочки на листиках, что это может быть? Спасибо.


нура
16.01.2014 02:47

Да и еще поливаю я крайне редко, после полного просыхания грунта, когда я достала черенок, земля была полностью сухой вплоть до донышка горшка.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.01.2014 20:24

Нура, мне корни не кажутся полностью хорошими, настораживает коричневизна на них, они еще слишком молодые и должны быть белыми. В любом случае, их очень мало для такого черенка, не тянут столько листьев. Думаю, дефекты на листья связаны с работой корней, если нет домашних животных, на вредителей мало похоже. Я беру черенки помельче, чтобы образовавшиеся корни быстрее сосстветствовали размеру черенка. Полив редкий, но чсато опрыскивайте растение, можно раз в неделю с цирконом 4 капли на литр (1 капля на стакан).

нура
16.01.2014 23:01

Так что же мне делать с ним? Отрезать и переукоренить или оставить пока так? Спасибо за ответ.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2014 18:10

Нура, я могу только посоветовать. Я бы разделила этот черенок на две части и переукоренила в маленьких объемах.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет