закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Толстянка больших размеров,цветущая


Ilona
29.01.2014 10:48

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как помочь толстянке наиболее комфортно адаптироваться после покупки.У меня растение уже где-то 2,5-3 месяца.На вид здоровое и красивое,но листочки продолжают желтеть,сохнуть и опадать.Понимаю,что ему сейчас очень нелегко.Те,которые я сама выращивала,конечно,совершенно другие.Ко всему привычные.Это особенное.Я его очень долго ждала.Привезли цветущее.От пола где-то 1.20-1.30.Пока не пересаживала.Не знаю,как лучше.Стоит на северной стороне.Других вариантов переставить нет.КАк лучше поливать,чем подкармливать,опрыскивать?Нужно ли пересаживать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.01.2014 16:13

Ilona,

особо с пересадкой не спешите, для толстянки не нужен большой горшок. Но света на северной стороне будет не хватать, во всяком случае, едва-ли там будет цвести. Чтобы не вытягивалась, зимой прохлада и практически без полива, при сморщивании листьев можно опрыскивать. Летом полив умеренный, обильность и частота будет сильно зависеть от освещенности. если на солнце, то полив довольно регулярный, сушить основательно ненадо. если света будет не хватать, то и полив снижается. Подкармливают удобрениями для кактусов, но только если света много. Если света не хватает, то подкармливают редко, поскольку расти практически не будет и не будет потреблять из грунта много питательных веществ. Это дерево выращено при очень хорошем освещении, избалованное хорошими условиями, поэтому может долго привыкать.

Ilona
30.01.2014 22:39

Спасибо большое!Дерево на самом деле очень красивое!Сейчас уже не цветет.Переставить на другое место возможности нет.Я настроена,что процесс привыкания может быть длительный.Сейчас каждый день собираю горсть опавших листочков...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.02.2014 16:03

Илона, если есть возможность, то повесьте над растением люминисцентную или светодиодную лампу примерно на 40-80 ватт, низко. Весной можно будет аккуратно перевалить в чуть больший горшок, но не увеличивайте объем намного.

Ilona
03.02.2014 01:25

Спасибо,Наталия! Я уже и сама подумывала насчёт лампы.Только не знала,какую можно.Попробую что-нибудь подыскать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет