закрытьX

Толстянка яйцевидная
Иначе:

Крассула яйцевидная, Толстянка серебристая, Толстянка овальная, Толстянка портулаковая, Денежное дерево, Дерево счастья, Обезьянье дерево, Медвежье ушко

Crassula ovata, Crassula portulacea
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка яйцевидная
Фильтр
по темам:

Ожог или болезнь?


Наталилео
Республика Беларусь , Минск
18.05.2018 12:54

Добрый день! Помогите определить причину проблемы. Толстянка стоит на южном окне, где всегда находилась. Месяц назад стали появляться пятна, как впадины, чаще ровные круглые и имеют серебристый блеск. Волосиками пятна не покрыты. Подозревая ожоги затенила окно двойным слоем марли - безрезультатно. На дереве всего два больных листика, обрываю, через неделю опять два и т.д. При этом растет прекрасно, листья твердые, много новых листочков и побегов. Полив в норме. Из нового - была пересадка методом перевалки весной и стрижка.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2018 17:49

Наталилео  , похоже на ожоги. После зимы очень вероятны, если весна наступила резко и в полную силу. Растение отвыкло от солнца. И ожоги могут проявляться не сразу. Если это на стороне, повернутой к окну, то это наиболее верояная причина этих пятен. И не только непосредственно солнечные лучи опасны, опасен и перегрев листьев, что случается через стекла на подоконниках. Не закупоривайте окна, нужен ток воздуха, чтобы не было перегрева.

Наталилео
Республика Беларусь , Минск
18.05.2018 23:52

Большое спасибо, будем надеятся что это так! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет