закрытьX

Ктенанта Любберса
Иначе:

Ктенанте Любберса

Ctenanthe lubbersiana
Семейство Марантовые (Maranthaceae)
подробнее
Обсуждаем Ктенанта Любберса
Фильтр
по темам:

Можно ли обрезать ктенанту?


Наталья
Россия , Москва
24.03.2022 17:34

Добрый день! Прошу совета. Забрала вот такую чудную ктенанту. На одном тонком стебельке выросла целая отдельная макушка с ответвлениями. Растут ещё стебли в стороны и будто бы лезут корешки (хотя у неё же нет воздушных)

 

посоветуйте, как быть с этой верхушкой? Боюсь, что этот стебель скоро не сможет выдерживать вес и начнёт гнуться. Возможно ли как-то укоренить эту верхушку?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2022 11:12

Наталья, образование вот таких пучков листьев, как у пальмы, вполне хараткерно для ктенанты Любберса, скорее всего, ещё не раз столкнетесь с этим в процессе выращивания.

Розетку с листьями и небольшим участком стебля можно срезать и поместить  нижнюю её часть, например, в раствор Корневина на 18-20 часов, затем поменять на чистую воду, либо же поставить в воду с Цирконом и регулярно  менять этот раствор примерно раз в неделю. При потере тургора листьев их необходимо сверху накрыть просторным пакетом (тепличка). После образования корней (около 3-5 см) можно высаживать в грунт с добавлением перлита, для начала в тесный горшочек или одноразовый стаканчик, после оплетания корнями стенок ёмкости можно провести перевалку.

В ином случае можно укоренять растение в субстрате, например, торфяном пополам с перлитом или кокосовом  (требует предварительного размачивания) пополам с перлитом или чистом влажном перлите. Тепличка обязательна.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2022 11:21

КТЕНАНТА. КАК УХАЖИВАТЬ

Наталья
Россия , Москва
25.03.2022 17:43

Спасибо! Не знала, что она так размножается) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет