закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

Цикламен


Алена Павловна
Россия , Амурская обл
15.01.2011 14:43

Выращиваю цикламены из семян. Столкнулась с такой проблемой: Не развивается клубень,цикламену 3-4 года, а клубень диаметром 2 см, один "стебель" высотой 1,5 см. Подкармливаю 1 р в мес, поливаю через поддон, пробовала менять грун,опрыскивала эпином, но и это не помогло.

И таких у меня 4, может кто-нибудь с этим сталкивался

Андрей
Москва г
24.02.2011 12:05

Здравствуйте, Алена!

 

При какой температуре проращивались семена и росли сеянцы? Если температура воздуха и почвы была выше +22°C, зародыши цикламенов впадают в период вторичного покоя и потом очень медленно развиваются.

Расскажите подробнее - это семена, полученные в комнатных условиях или покупные, как именно Вы их проращивали.

Это семена какого цикламена - европейского, персидского, косского или какого-то другого? Может быть, это серия мини-цикламенов и тогда их размер уже вполне соответствует взрослому растению?

 

Хотелось бы видеть их фото.

Настена
Россия , Тверская обл
11.03.2012 15:55
Перед Новым годом купила цикломен.Он быстро отцвел дома.Я его пересадила и он дал новый цветок еще больше и ярче,чем были при покупке.НО!Только один цветок (5-6 см) и  теперь выкидывает огромное количество листьев.Стоит на южном окне,поливаю в поддон,кормлю Радугой 1 раз в две недели.Что я делаю не так?Как добиться большого количества цветов?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2012 21:40
Настена, после цветения у цикламенов наступает довольно продолжительный период отдыха, когда их поливают очень мало, не пересаживают и не подкармливают. В конце отдыха пересаживают, он зацветает и отращивает новые листья. Возможно, сбили его ритм. Возможно, скоро зацветет, но температура не должна быть выше +15 градусов. И при пересадке нельзя сажать глубже, чем он сидел.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет