закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

проблемы с цикломеном


лилия викторовна
Россия , Кемеровская обл
10.09.2011 10:13

 Здравствуйте, в декабре подарили цикломен,поставила его на холодильник, температура около 20-23, хорошая освещаемость и без прямых лучей!но отцвел как то быстро и листочки стали желтеть и вместе со стволом высыхать и осталось всего 2 

 Так они простояли все лето полив в поддон. как вижу что земля суховата поливаю. не пересаживала и на покой не уходили, т.к. думала что не выживет осталость та 2 стволика с листочками. Но вот в августе - сентябре. начали появлятся новые стволики с маленькими не раскрывшемися листочками НО !!!!! они все на середине или около листочков на своликах пересыхают, еще они очень вытягиваются!

 Подскажите что делать чтобы они не песыхали на середине и в др местах, как поливать и что  делаю не правильно? !!!! и еще раз как правильно ухаживать. Спасибо! жду ответа!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2011 22:37
Лилия, сейчас надо пересадить в свежий субстрат, горшок должен быть не намного больше, иначе не зацветет. Луковицу не заглубляйте, примерно на 1/2-1/3 над землей. Поставить надо на очень-очень светлое место, защищенное от прямого солнца, но прохладное. Поливать умеренно, не пересушивая. На холодильнике темновато и жарковато, поскольку работает агрегат(листики вытягиваются из-за недостатка света и очень теплого содержания). 
Лариса
Россия , Ставропольский край
09.10.2011 17:03
Здравствуйте!Купила в конце марта цикламен-он цвел всю весну и все лето,хотя мне кажется,что это персидский цикламен-цветы довольно крупные,без запаха.Видимо,искусственно вызвали цветение перед продажей.В середине сентября цветение прекратилось,но цветок отдыхать не стал,а набрал опять много бутонов.Сейчас некоторые уже расцветают и быстро сохнут,листья тоже желтеют больше,чем раньше.Подскажите,пожалуйста,как сейчас правильно поступить,чтобы вернуть цветку его нормальный режим цветения?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2011 21:10
Лариса, растения обычно сильно простимулированы, возможно, пойдет на покой позже. Поставьте на очень светлое, но прохладное место, поливайте по мере подсыхания верхнего слоя. И смотрите за растением, пойдет дальше цвести или захочет спать, главное, не переливайте. Если начнет активно желтеть, то уменьшайте полив, пусть идет отдыхать.
Лариса
Россия , Ставропольский край
10.10.2011 18:41
Наталья,большое спасибо за ответ!Подскажите еще,пожалуйста,как быть с пересадкой.Я цикламен не пересаживала,он еще в транспортировочном горшочке,ждала когда он отцветет и отдохнет.А сейчас у него уже корни прорастают в отверстия и непонятно,что он будет дальше делать -цвести или отдыхать?Боюсь,он пропадет,если его сейчас не пересадить,цветет он уже очень долго и обильно и опять набрал очень много бутонов?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2011 00:22
Лариса, пересаживать положено после окончания периода покоя. Цветет хорошо, потому что тесный горшок. Сейчас можете взять чуть выше горшок, не шире, и аккуратно, досыпав грунт на дно, пересадить, если действительно много корней наружу. Пересадка может сбить цветение.
Наталья
23.10.2011 16:53
Доброе время суток!!! Помогите, пожалуйста!!! Купила цикламен, наверно, персидский....(из двух которые были мой был больше по размеру и цветы его были крупнее)...красивенький такой был.. постоял неделю дома и начали очень сильно желтеть листики...цветочки тоже стали пропадать...приорели нездоровый вид..сторона восточная..стоит на столе, потому что на подоконнике жарко, поливаю 2 раза в неделю в поддон...от чего пропадает моя кроха??? фото прилагаю (правда на них я его изрядно "подстригла" и  многих проблемных цветочков уже нет..) и что делать с цветами после цветения? стоит их оставлять , чтобы сформировалась семенная коробочка или нет и как развитие семян в целом влияет на цветок?? Заранее спасибо!!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.10.2011 21:32
Наталья, такое с цикламеном происходит в слишком жарком и темном помещении. Найдите другое место, желательно на прохладном очень светлом подоконнике. Поливать лучше по верху горшка, не попадая на луковицу. Семена лучше не оставлять. Выращивание цикламенов из семян трудное и долгое дело, вызревание семян ослабляет растение, зачастую это гибриды в детях будет расщепление. Почаще опрыскивайте по листьям.
Наталья
28.10.2011 16:36
спасибо большое!!!!
Ирина
Белоруссия
28.10.2011 17:54
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что с моим цикламеном. Растет он у меня уже четвертый год. Никогда с ним никаких проблем не было. А в этом году напал на цветок паутинный клещик.Я полностью удалила листики и решила пересадить в новый грунт. Во время пересадки заметила очень разросшийся корень (много тоненьких корешков) и решила часть корешков удалить. После пересадки прошло уже 2 недели, а новых листочков все нет и выглядит мой цикламен очень печально. Подскажите, неужели я его загубила???? Заранее спасибо!!!  

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет