закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

У цикламена поникли листья и цветы


Утенкова Светлана
30.10.2011 03:59
Здравствуйте! Может у кого была такая проблема. У цикламена персидского выращенного из семян и находящегося в периоде цветения поникли все листья и цветы. Место положение не меняла, стоит на одном и том же окне, поливала как обычно, почва не сухая, а чуть влажная, отопление мы регулируем сами и пока не включали. Что произошло? Пожелтевших листьев нет.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2011 20:23
Светлана, возможно, подкормили сильной дозой удобрений или каким-то другим образом в почву попал сильно концентрированный раствор (кошка пописала). По какой-то причине корни не сосут воду. Отмерли (сгнили, высохли, обломаны) или не могут (сильная концентрация солей).
Елена Владимировна
Украина
28.11.2011 13:19
Наталия, скажите как спасти в таком состоянии цветок. У меня есть подозрение, что цветок мой промерз, минут 15 был на улице около нуля.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.11.2011 18:18
Елена, если температура была выше нуля, то, скорее всего, не померз. Если ниже, то возможно подмораживание. Наблюдайте, мертвые листья убирайте, обычно они через день-два поникают и засыхают. Цикламен поставьте в относительно теплое место, при +18, полейте теплой водой, опрыскайте теплой водой, можно с эпином.
Елена Владимировна
Украина
28.11.2011 21:41
Большое спасибо, буду спасать.
Елена Владимировна
Украина
05.12.2011 16:01

   Добрый день! Я снова к Вам за помощью и советом.

   Цветам моим стало еще хуже.

   Один цветок вообще перестал цвести. Вянут листья. Появились желтый пятна. Бутоны засыхают. И это при очень влажной почве.

    У другого один цветок завял. Второй раскрылся но лепестки деформированы.  

    У третьего цветов много, но распускаются они деформированными. Подскажите, пожалуйста. Что это может быть. Может какая-то бактерия.

    Может промыть корни и обработать каким-нибудь средством и посадить в новую почву?

   Заранее благодарна за ответ.

P.S. Первый цветок я пытаясь спасти перевалила в большой горшок досыпав новой земли. Горшок стал влажным, вышла лишняя вода из родного кома цветка.

 

 

 

 

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.12.2011 22:41
Елена, каждый цветок со временем отцветает, у цикламена тоже. Обычно он наклоняется при этом к земле. Надо удалять вместе с цветоносом. Когда-то отцветут все цветы, период цветения в зависимости от условий длится 1-2 месяца, потом наступает период покоя. Судя по описанию, Вы переувлажняете свои цикламены. Клубень может сгнить. Завявшие почерневшие бутоны говорят о переливе. При распускании цветы всегда немного деформированы, потом расправляются. Если остались деформированными, то не нравятся условия : свет, температура, полив. Яркий свет, прохлада, высокая влажность и умеренный полив, слегка влажный субстрат, не болото. Пересаживают цикламены после периода покоя, перед следующим цветением. Пересаживать сейчас не надо. Осмотрите на  предмет поражения клещом и исправьте условия содержания.
Елена Владимировна
Украина
05.12.2011 23:00

Спасибо, буду создавать условия.
Амалия
02.02.2012 20:24
Здравствуйте!Мне нужна ваша помощь!Мои цикламены минут 35 пробывали на балконе,я поздно их оттуда забрала.Сначала они были замёрзшие,а через минут 10 полностью опустились к земле.Что делать?Они полностью повреждены?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.02.2012 23:59
Амалия, все зависит от того, промерз ли клубень. Если клубень промерз, то можно выбрасывать, если нет, то должны пойти молодые листики, хотя это очень ослабит растение. Промерзший клубень в ближайшие дни начнет гнить.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет