закрытьX

Цикламен персидский
Иначе:

Дряква

Cyclamen persicum
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Цикламен персидский
Фильтр
по темам:

Помогите цикламену!


pussy
05.02.2012 13:13

Здравствуйте!

Подарили мне цикламен где-то 2 года назад. Вначале был очень густой, с большими красивыми листьями и крупными цветками. Затем постепенно начал чахнуть, стебли стали тонкими, листьев мало и перестал цвести. Бутоны есть, но они "сидят" и не распускаются уже наверно год. Я его ничем не подкармливаю, может в этом вся проблема? 

Подскажите, как ему помочь наростить листву и зацвести наконец-то. А то он у меня совсем какой-то некрасивый стал((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2012 23:06

 pussy ,

у цикламенов есть выраженный период покоя, у персидских с потерей листьев, у европейских с листьями. На это время их помещают в относительную прохладу, сокращают полив. С началом роста новых листьев аккуратно пересаживают в чуть больший горшок с добавлением свежего грунта, возобновляют полив. Место должно быть не жаркое и очень светлое, яркий рассеянный свет. Полив умеренный, без  просыхания и застоя воды. Ваш цикламен не отдохнул полноценно, теперь не может набрать силу. Поместите его на светлое прохладное  место, осмотрите на предмет поражения клещами, если надо, то протравите. И смотрите, что делать будет, или пойдет расти или спать.

pussy
06.02.2012 10:10

Спасибо большое за ответ.

Я теряюсь, какой у меня вид цикламена, хотела бы уточнить. Мой цветок листьев так уж сильно не сбрасывает (если это можно назвать листьями). Значит у меня европейский? Верно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.02.2012 21:00

pussy ,

 персидский обычно с более крупными цветками, у европейского они мельче. У европейского или гибридного нижняя сторона листа красная, у персидского зеленая. У Вас скорее европейский или гибрид.

pussy
07.02.2012 09:54
Спасибо за ответ!
Алёна
05.03.2012 16:24
Подскажите,что делать с цикламеном.Подарили на Новый год.Завяли сразу же цветы и пожелтели листья,осталось штук 5 листочков.Сейчас лезут новые.Причём 4 ростут,а остальные проклюнулись и сидят.Что делать со старыми листьями?Куда ставить цикламен.Что за период у него?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.03.2012 23:31
Алена, если листья хорошие, то пусть остаются. Скорее всего, это цикламен персидский, он цветет осенью и зимой, при температуре выше +20 может уйти в спячку, но при этом потерять не все листья. Поскольку нет четких периодов в чередовании условий, то и растение само не может решить, что у него сейчас. Если наклюнулись листочки, то поставьте в прохладное место, свет очень яркий рассеянный. Полив умеренный, грунт слегка влажный. Если начнут расти листья активно, то полив увеличивайте.
Алена
Россия , Новосибирская обл
10.05.2012 19:02
Здравствуйте!!! Моим персидским цикламенчикам уже год, выращенные из семян, сейчас набрали цвет! Но возникла проблема: луковицы начали лопаться. Может быть надо было поглубже в землю посадить, поэтому и полопались луковицы. подскажите пожалуйста что делать? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2012 21:36
Алена, персидские цикламены углубляют в грунт не сильно. Возможно, клубни лопаются от избытка удобрения или обильного полива после пересушки. Не подкармливайте пока, не мочите ранки, должно покрыться корочкой.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет