закрытьX

Цимбидиум
Cymbidium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 83
подробнее
Обсуждаем Цимбидиум
Фильтр
по темам:
Цимбидиум гибридный (327)  

Гнилые корни


Евгения
Россия , Москва
27.04.2020 21:22

Добрый день! Прошу помощи :( подарили цимбидиум неделю назад..Начала читать про него, смотреть на свой экземпляр и тут начались сомнения и появились вопросы.

Беспокоят сами бульбы, цвет их.
Сухие листья, даже на новых ростах.
Точки прозрачные на листиках, на паре. Подарили с ним Мильтонию, на ней на паре листиков такие же прозрачные точки.
В комнате работает увлажнитель, будет теплее вынесу на балкон. Стоит над батареей (почти неделю), окно открыто на проветривание (т.е. жара нет), полила всего один раз проливом.

Сегодня вытащила из горшка. Выползло 2 многоножки. В корнях ничего не понимаю, пообрезала чёрные. Положила сушиться.. дальше обрезать?
Помогите,пожалуйста!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2020 10:00

Евгения, реанимировать орхидеи с такими большими листьями достаточно сложно, потому как после удаления большинства/всех корней листья начнуть терять влагу=вянуть. Для поддержания тургора листьев придётся соорудить тепличку=мини-парник, а она будет достаточно крупной.  Гнили имеют свойство к рецидиву, поэтому часто поднимаются выше, захватывая уже сами пседобульбы.

 

Если говорить о реанимационных мероприятиях, то все почерневшие и пустые корни удаляются,  оставшееся (это могут быть только одни псевдобудьбы без единого корня) вымачиваются в растворе фунгицида (Хом, Скор, Топсин, Фундазол, Абига-пик; желательно снизить дозировку в 2 раза) пару минут и высаживаются в плошку в субстрат, например, из перлита или ставятся в пустую вазу так, чтобы основания не касались её дна. В свою очередь растение в субстрате или в пустой ёмкости ставится на ирокий поддон с влажным керамзитом или перлитом и накрывается колпаком из плёнки или пакета (тепличка). Растение в тепличке убирают в яркого солнца и ставят под рассеянный или искусственный свет. Тепличку ежедневно проветривают по 15 или более минут, опрыскивают её стенки водой, осматривают места срезов. 

Евгения
Россия , Москва
29.04.2020 13:36

Валентина, добрый день.

Спасибо за ответ! Позавчера распутала и удалила много корней. У самих бульб есть светлые хорошие корни. Бульбы друг от друга не стала отделять. Опустила в раствор фунгицида, опрыскала листья. Посадила обратно в горшок, грунт для орхидей + крупная кора + уголь. Не поливала. Оставила на подоконнике рядом с открытым окном, увлажнитель под ним работает, батареи перекрыла. Через неделю хотела кору сверху побрызгать. 

Не сделал фото что осталось от корней...немного есть. Все равно теличка нужна? И как долго он наращивает корни?

Евгения
Россия , Москва
29.04.2020 13:46

Или снова его вытащить, убрать вообще все корни, снова на 15 минут замочить и в теплицу? Или так как есть оставить? На судьбах нет гнили, под листами чисто.

Или в таком виде как есть в теплицу поставить? Окно закрыть рядом с ним может? 

Вот так подарок на др)))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2020 14:51

При реанимации орхидей стараются использовать нейтральные субстраты, то без наличия какой-либо органики, так как она часто способствует дальнейшему   распространению грибкового заболевания, или вовсе на воздухе. К тому же слой субстрата должен быть небольшим, а не таким, каким он был до удаления корней -  с высоту горшка. Чем больше субстрата, к тому же влагоёмкого, тем больше вероятности загнить корням. Также, как и при пересадке, нельзя высаживать растение в маленькой корневой системой в горшок на вырост. Здесь тоже самое, тем более субстрат должен служить лишь средой для развития корней, а не постоянным их местом жительства. 

 

Тепличку применить желательно, но смотрите сами, если листья на воздухе не будут терять тургор=обезвоживаться, то можно обойтись частым опрыскиванием водяной пылью. Растение всё же крупное, поэтому тепличку сделать не так просто. 

 

На ночь, когда температура существенно падает, окно рядом с растением лучше держать слегка  приоткрытым. 

 

В магазинах мало специалистов по уходу за растениями, поэтому нарваться на больное шансы в разы возрастают. Чем дольше растение, к тому же недешёвое, находится на попечении нерадивого продавца, тем серьёзнее может быть заболевание. 

Орхидею попросту залили, не вникая в тонкости ухода: цимбидиум поливают, когда субстрат полностью просохнет. 

Евгения
Россия , Москва
29.04.2020 14:51

Евгения
Россия , Москва
29.04.2020 15:04

Валентина, может быть цветок срезать? Чтобы не тянул из корней ничего?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2020 11:07

Цветонос с бутонами срезать можно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет