закрытьX

Цимбидиум
Cymbidium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 83
подробнее
Обсуждаем Цимбидиум
Фильтр
по темам:
Цимбидиум гибридный (327)  

Цимбидиум


Natalia
Польша , Swidnica
06.12.2021 18:01

Подскажите пожалуйста что делать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2021 21:49

Natalia, как давно стали отмирать листья? Как ухаживаете ( полив, подкормки)? Условия содержания (освещение, средняя температура, влажность воздуха)? Расскажите в целом о растении, чтобы определить причину появления пятен.

Natalia
Польша , Swidnica
07.12.2021 18:22

Месяц назад купили. Начал цвести и  где-то через две недели начал одцветать и начали  сохнут листья. Подливала раз в две недели так как было указано на упаковке. Так как сейчас зима то освещение не очень в доме. Подскажите что делать ? нужно ли пересаживать?и как правильно подливать. Спасибо заранее)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2021 16:50

Natalia, опадение нижних листьев псевдобульб может указывать на переувлажнение в условиях недостаточного освещения. Если света не хватает, то субстрат слишком долго просыхает, отчего как бы редко Вы не поливали, растение всё равно будет страдать от застоя воды у корней. Пересаживать цимбидиум со здоровыми врачами в ближайшие год-два не потребуется. Но аккуратно приподнять или извлечь корневой ком из горшка Вы можете, чтобы оценить состояние подземной части. Здоровые корни светлые сочные без черных или тёмно-коричневый участков, не пустые внутри, не обезвоженные (усохшие).

 

 

Ориентироваться на указания производителя по поливу растения не стоит, потому как в рекомендации не учитываются индивидуальные условия Вашего дома и особенности климата, в котором Вы проживаете. Производитель выращивает растения в идеальных условиях, поэтому рассчитывает на то, что после приобретения покупатель будет делать тоже самое.

Частота полива зависит от степени просыхания грунта/субстрата и зависит от нескольких факторов: уровня освещения, температуры и влажности, вентиляции воздуха...

Субстрат (а он у цимбидиума может иметь различный состав) между поливами должен просыхать до самого дна, затем полив проводят погружением горшка в тепловатую воду (около +30 гр.) на 15-20 минут или орошением из лейки в ванной. Определять время просыхания можно по тонкой деревянной палочке, воткнутой в субстрат, но не у самого края горшка. 

 

Помимо оптимального режима полива цимбидиум должен получать достаточное количество света. В период зимы оптимально содержать у самого светлого окна без притенения шторой, в теплое время года с притенением или удалением от окна на некоторое расстояние - тут уже определяйте исходя из особенностей климата Вашего региона. Важно, чтобы солнце было достаточно ярким, но не обжигающим. При необходимости (северное окно, затяжная пасмурная погода) организуйте искусственную подсветку бытовой (люминесцентная, светодиодная) или фитолампой.

 

Температура воздуха для поддержания длительного цветения оптимальна в пределах +18-+24 гр., ночью +15-+16 гр. Цимбидиум предпочитает расти в условиях перепадов между ночной и дневной температурами. В период активного роста новых псевдобульб дневная температура может достигать более высоких значений, но желательно не выше +30 гр. 

 

Опрыскивать листья зимой не рекомендуется. Повышение влажности воздуха при необходимости обеспечивают с помощью увлажнителя, широких ёмкостей с водой, орошением водяной пылью вокруг растения... Цимбидиум вполне может существовать в условиях умеренной влажности (50-60%), если при этом на него не попадает горячий поток воздуха от источника тепла (радиатор отопления, камин и пр.).

 

Я бы порекомендовала поглубже ознакомиться с нюансами ухода за цимбидиум ом, предоставить оптимальные условия для роста. Подкормки на период цветения и листопада не применяйте.

 

 

 

Natalia
Польша , Swidnica
09.12.2021 19:54

Спасибо)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет