закрытьX

Цимбидиум
Cymbidium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 83
подробнее
Обсуждаем Цимбидиум
Фильтр
по темам:
Цимбидиум гибридный (327)  

Темнеют листья


Yun1
Россия , Москва
26.03.2023 13:20

Добрый день! Задавала уже вопрос на этом форуме по похожей теме, часть симптомов ослабла (спасибо за совет форумчанкам), появились совсем новые. 

Есть цимбидиум, растет в не очень благоприятных световых условиях — свереное окно. Досветить у/ф лампой сейчас не могу по здоровью (вреден у/ф, на солнце тоже стараюсь не бывать), жду, когда смогу выставить цветок на балкон и досветить там.

Новые ростки начали сверху темнеть, становиться мягкими. Процесс происходит неспешно. На фото видно еще изменение окраса нового листа. Место с измененным окрасом не мягкое. У одной из старых бульба вообще не осталось листьев.

Данные гигрометра и термометра тоже на фото. Влажность всегда от 40% до 55% (в дождь), выше не бывает. Влажность повышаю мокрыми тряпочками и ведерком с водой. 

На подоконник поставила несколько дней назад, до этого стоял на столе. 

Заливала ему японских удобрений для орхидей (по инструкции) для формирования листьев. Без полива, просто бутылочку вставила в землю. Вынула утром, т.к. увидела конденсат в горшке, боялась, что замерзнет.

Влажность грунта проверяю палочкой, поливаю только когда она сухая.

 

Уже замучилась, не знаю, как помочь цветку. Поможет ли ему, если я все время буду держать включенным обычную лампу рядом?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2023 14:26

Yun1, ультрафиолетовыми лампами растения не досвечивают - сгорят листья. Среди фитолам встречаются с сиреневым свечением - смешение красного и синего спектра - это не уф-лампы.

Цимбидиум светолюбив, на северном подоконнике придется искусственно досвечивать, иначе растение будет страдать от недостатка солнечного света, начнет болеть, страдать от переувлажнения...

 

При появившихся пятнах на листьях (вижу одно на молодом побеге), изменении структуры тканей, их сморщивании и т.д. в первую очередь осматривайте корневую систему на возможный предмет наличия гнили. Именно корни зачастую через листья сигнализируют о своих проблемах. Пустые или большое количество отмерших/гнилых корней укажет на неправильный уход, связанный с режимом полива и/или уровнем освещения. Если корни здоровые, то значит по каким-то причинам заболели листья, например. из-за повышенной влажности в сочетании с прохладой или низким освещением, застойным воздухом или иных факторов. В этом случае придется  обрезать сильно поврежденные заболеванием листья и проводить лечение фунгицидом.

 

В период заболевания от подкормок необходимо отказаться.

 

Ниже дам ссылку на статью по уходу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2023 14:27

ЦИМБИДИУМ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет