закрытьX

Кипарис крупноплодный
Cupressus macrocarpa
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
подробнее
Обсуждаем Кипарис крупноплодный
Фильтр
по темам:

Домашний кипарисовик засыхает


Лана
Россия
19.01.2014 18:17

   Здравствуйте! 

   Около 1, 5 месяца назад приобрела кипарисовик. Через пару дней буквально пересадила, потому что мне сказали, что если растение росло в так называемом "транспортировочном субстрате", то его нужно срочно пересадить. Пересадила в смесь лесной земли, вермикулита и торфа, предварительно промыв корни. Это сейчас на вашем замечательном форуме прочитала, что корни промывать ни в коем случае нельзя, но тогда не знала об этом, да и этот субстрат по другому нельзя было вымыть (а меня очень напугали, что если растение будет продолжать в нем жить, то оно погибнет).

   Кипарисовик живет на подоконнике, температура около 20 градусов, опрыскиваю каждый день по нескольку раз, поливаю умеренно, не давая пересыхать верхнему слою земли. Около месяца все было отлично с растением, но недавно оно начало терять цвет и засыхать. 

   Хотелось бы узнать, есть ли шанс оживить растение или его придется выкинуть.

   Заранее спасибо за помощь!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2014 19:00

Лана, в теме про мирт я уже написала про замену грунта и почему это не транспортировочный грунт. Просто всегда помните, что, к сожалению, не всегда продавцы в цветочных магазинах компетенты, часто они сами не держат растения. Если бы они хотя бы раз сами так пересадили свои растения, то больше не советовали промывать корни. Есть растения, которые еще вынесут замену грунта и даже промывку корней (но лучше не испытывать на устойчивость), но это явнео не кипарисовик и не другие хвойные растения. Помимо просто механичекого повреждения корней, при котором отмирают большая часть всасывающих корней, корни хвойных живут в симбиозе с грибами (микориза). Промывка корней губительно сказывается на микоризе, а если гибнет гриб, то и растение гибнет. Для хвойных зимой дома слишком жарко, сухой воздух и совсем мало света. Растение, скорее всего, погибло. Поробуйте найти более прохладное место подальше от батарей и поставьте над ним настольную лампу с энергосберегающей лампой на 20 ватт. Но едва-ли поможет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет