закрытьX

Кипарис крупноплодный
Cupressus macrocarpa
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
подробнее
Обсуждаем Кипарис крупноплодный
Фильтр
по темам:

Кипарисовик побелел


Виктория
15.03.2014 14:24

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать с кипарисовиком, если он начал белеть и немного вянуть. 

Купила я его примерно 3 месяца назад, пересадила в универсальный грунт, правда перед этим немного промыла корни, тогда я ещё не знала,что этого делать нельзя. Стоит на подоконнике(не солнечная сторона), в комнате температура примерно 15-20 градусов в зимнее время, сейчас уже больше. Каждый день опрыскиваю. 

Обильно поливала, завелись цветочные мошки и большое количество личинок, как раз в этот момент он стал белеть. Я прочитала, что от мошек помогает мухоед, купила этот препарат, положила гранулы и перестала поливать, так как мне сказали, что во время использования этого вещества поливать растение не надо недели две. Прошла неделя, сейчас он выглядит больным, личинок почти нет.
Фотографии прилагаю, подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2014 19:40

Виктория, тут несколько ошибок сразу. Нельзя промывать корни, грунт при пересадке нужен специальный, для хвойных. Растение нельзя переувлажнять, но ни в коем случае нельзя пересушивать. Возможно, корни уже повредились при пересадке, затем был перелив, затем пересушка. Грибные комарики действительно заводятся обычно при переувлажнении, но личинки питаются мертвой органикой, не корнями. Комарики только индикатор переувлажнения, вред наступает не от них, а от чрезмерного полива. Чтобы избавиться от комариков достаточно 1-2 раза пролить с актарой, но сушить кипарисовик нельзя ни в коем случае. Убирайте гранулы, возобновите полив, только умеренно. Затем пролейте с актарой 1г/10л. Сейчас почаще опрыскивайте растение, раз в неделю можно с цирконом, 4 капли на литр. Таким же раствором можно поливать, но не чаще раза в неделю. Хвойные очень плохо переносят пересушку и любое воздействие на корни.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет