закрытьX

Дендробиум
Dendrobium
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 2000
подробнее
Обсуждаем Дендробиум
Фильтр
по темам:
Дендробиум благородный (778)   Дендробиум гибридный (98)

Дендробиум нобиле,что делать с новыми росточками

1234

Жанна
Россия , Уваровка
22.12.2020 10:29

Жанна
Россия , Уваровка
22.12.2020 10:30

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2020 10:18

Жанна, здравствуйте! Листья молодых псевдобульб могут желтеть от переувлажнения, особенно в условиях прохлады и/или недостатка света.

Какую лампу дя подсветки используете, её характеристики? Как долго досвечиваете? 

 

Субстрат между поливами должен полностью просыхать. В условиях постоянной прохлады или низкого освещения засуху стоит затягивать на несколько дней. Для определения степени увлажненности субстрата можно воткнуть в него, желательно до половины или ниже высоты слоя субстрата (не у самой  стенки горшка), тонкую деревянную палочку, периодически доставать. При влажном субстрате палочка также не будет сухой. Полив проводят погружением горшка в тепловатую воду на 10-15 минут или обмывают в ванной (температура воды около +30 гр.), после чего оставить  орхидею там же  обсохнуть  и только потом возвращать на окно. 

Подкормки проводят вне периода болезни растения. Сейчас листья желтеют, поэтому подкормки нежелательны. Здоровый дендробиум подкармливают примерно раз в 14-20 дней в период активного роста.  Самая первая подкормка после длительного перерыва  проводится сниженной в 2-3 раза дозе. Полезно чередовать внекорневые (по листьям) и корневые подкормки (после полива на влажный субстрат). Удобрение для дендробиума в идеале должно содержать одинаковое количество основных компонентов (например, NPK: 3:3:3). 

Влажность воздуха должна быть повышена без резких перепадов и скачков. Для увеличения её уровня необходим увлажнитель, расположенный не впритык к растению, или широкие сосуды, например, поддоны с влажным керамзитом или водой. Листья постоянно опрыскивать не стоит. 

Температура воздуха в период активного роста днем до +28 гр. (оптимально +20 - +24 гр.), ночью до +18 гр. Перепады температур между дневной и ночной температурами полезны круглый год.  

Жанна
Россия , Уваровка
25.12.2020 12:30

Добрый день,.Спасибо большое за ответ Подсвечиваю лампой настольной галогеновой обыкновенной, с утра и до вечера если дома.Листочки желтеют только снизу самые маленькие,палочкой проверяла даю хорошо просохнуть грунту,правда поливаю прямо в горшок с баночки отстоянной водой ,вода сразу практически стекает,горшок стоит на керамзите,пока еще после покупки и пересадки не подкармливала ни разу 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2020 15:48

Субстрат должен хорошо промокнуть, чтобы потом постепенно отдавать её корням. Дендробиум все же не в привычном нам грунте растет, а в коре, которая не может мгновенно пропитаться водой,  поэтому, как все эпифитные орхидеи, поливается под душем или погружением в тазик. В ином случае корни, не получающие влагу, будут пересыхать и отмирать. 

Вода, испаряющаяся с керамзита, в данном случае увлажняет субстрат в горшке, а не воздух вокруг растения. Керамзит не должен касаться дна вазона. Горшок со своим "родным" поддоном (он изолирует субстрат от керамзита) ставят на широкое блюдо с влажным керамзитом, чтобы влага поднималась непосредственно к листьям. Чем шире диаметр "кроны", тем шире блюдо. Или же широкие плошки устанавливают у горшка с растением с нескольких сторон. 


Жанна
Россия , Уваровка
25.12.2020 16:35

Спасибо большое,поняла

Жанна
Россия , Уваровка
11.02.2021 11:16

Валентина,добрый день!Не подскажите ,что с листочками у дендробиума ,они сначала росли хорошо,а потом как-то замедлились в развитиии ,плохо распускаются и карявые какие-то .И еще вопрос корни у него верхние не в земле этот ничего страшного?

Жанна
Россия , Уваровка
11.02.2021 11:17

Вот фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2021 15:26

Здравствуйте! Деформированные листья у орхидей образуются, когда в период их роста что-то поменялось в окружающем микроклимате, например, резко упали уровени влажности воздуха или освещения,  существенно повысилась температура воздуха. Иногда подобное связано с недостатком некоторых элементов (обычно фосфора или меди) при несбалансированном или крайне редком питании. 

Жанна
Россия , Уваровка
11.02.2021 15:35

Спасибо,я вот только недавно его подкормила, с момента роста молодых листочков,может  действительно питания не хватает

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет