закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Желтеют молодые побеги


Леся
Украина , Хмельницкий
16.10.2015 17:00

Помогите! За три дя пожелтели листья на молодых псевдобульбах . Сначала начали желтеть листья на старых. Думаю, так должно быть. Перенесла в более прохладную комнату (примерно 14-16 градусов), ведь период покоя у дендробиума. Не поливаю. Стоял на столе у окна.  Включили отопление, поэтому перенесла в другую комнату и поставила на пол. Может темно ему было. Заметила вчера пожелтение, забрала обратно . Сегодня после работы пришла в ужас: еще больше желтезны, старые стебли почти до самого верха. И после тщательного осмотра увидела малюсенькие капли чего-то липкого у основания листа. Все же было хорошо. Старалась соблюдать все правила ухода, а тут такое... Поправима ли эта ситуация, дождусь ли цветения, подскажите, пожалуйста, очень прошу.  У меня еще есть фаленопсисы, боюсь не заразно ли это. Стоят рядом.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2015 20:09

Леся, основным требованием в уходе является хороший свет. Очень плохо сказывается на растении если тепло и темно. На старых стеблях листья могут пожелтеть и опасть частично в норме, но на молодых побегах желтизны не должно быть. Сладкие капельки на орхидеях могут образовываться, но надо исключить таких вредителей, как мучнистый червец и щитовка, они дают сладкие выделения. Реакция у дендробиума наступила  на изменение условий, это не заразно. Об уходе подробно здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях.  Сейчас наладьте уход, дендробиум крепкое растение, должно выжить, а цветение будет только если соблюдать условиях покоя.

Леся
Украина , Хмельницкий
16.10.2015 20:36

Уважаемая Наталья! Скажите, я правильно поняла, период покоя - это не поливать и хороший свет обеспечить? Как понизить температуру содержания, если нельзя перенести цветок в более прохладное место? Спасибо заранее.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2015 20:47

Леся, свет, прохлада, суточные перепады в температуре, отмена полива. Как понизить температуру, это сложный вопрос. Всегда лучше сначала понять, есть возможность создать нужные условия, прежде чем приобретать растение. Если нет условий, то цветение под вопросом. Хорошо, если рост побегов заканчивается к сентябрю, когда на улице становится прохладно, но батареи еще не работают, бывает этого времени достаточно. А так можно поставить прямо к стеклам, отгородив ширмой от комнаты, сделав третью раму. Там всегда будет прохладнее.

Леся
Украина , Хмельницкий
16.10.2015 20:59

Спасибо Вам большое, Наталья. Побеги как раз и выросли к началу осени.  Надо было сразу на окно переставить цветок, а сейчас ... буду ждать, что получится. 

Леся
Украина , Хмельницкий
16.12.2015 21:37

Здравствуйте! Ровно два месяца цветок стоит на подоконнике к стеклу. Проклюнулись цветочные почки, я радовалась, что все-таки будет цветение. Осматривала его частенько, а последнее время не смотрела, и увидела, что из 8 почек (около 1,5 см) засохло 4. Все это время не поливала. Может причина в этом, т.е. может уже поливать надо? Корни торчат длинные белые из горшка.Что не так, подскажите, пожалуйста.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.12.2015 21:25

Леся, надо начинать поливать как только будет видно, что это именно цветочные почки, чтобы почки не переродились в побеги. Если видно, что бутоны, то пора поливать. Но засохнуть могли и от недостатка света. Прохлада - хорошо, отсутствие полива- хорошо, перепад суточных температур - хорошо. Но и про свет нельзя забывать. Нужен комплекс условий и тут важны все.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет