закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Дендробиум нобиле


marina
09.02.2016 22:13

  Наталия, здравствуйте! Я из раздела фаленопсисы переместилась с другим вопросом. У меня белый дендробиум нобиле, цвел один раз 2 года назад и все. Почему то новые ростки не заканчивают рост, последний лист вертикальный не раскрывается. Все прошлогодние ростки так и стоят и теперь и новые замерли. В прошлом году пыталась холодить и не поливать но цветов не дождалась. Удобрениями  для  орхидей  кормлю, хороший субстрат, корни белые много, поливаю раз примерно в 2 недели, внешне растение хорошее, сейчас подсвечиваю. Хочется цветов. Как подтолкнуть, даже с листьями не могу справиться?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2016 18:19

marina , для цветения важна совокупность факторов, не по очереди, а все сразу. И свет, и прохлада, и сокращение полива, и важно подловить нужную стадию. Возможно, раньше не хватало света или не было прохлады в нужный момент. Важно учитывать стадию, на которой находится растение, и согласно этому делать условия. Почитайте здесь подробно, когда и что нужно Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях.

marina
10.02.2016 19:40

    Все прчитано не по одному разу, но как перенести все на практику. Т.е. то что побеги не заканчивают рост ничего? Раз рост прекратился начинать холодить и перестать поливать? Могу сейчас создать снижение температуры примерно до 17 градусов, маловато?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.02.2016 17:57

marina  , покой надо устраивать на нужной стадии. Сначала растет, потом отдыхает, потом цветет. Если устроить покой во время цветения или роста молодых побегов, то толку не будет. Устраивать прохладу надо в конце роста молодых побегов, не раньше. И температурный режим  подробно для всех стадий роста в статье прописан, летом - это когда активно растет, а зима - это когда отдыхает и зацветает. Обычно циклы дендробиума приурочены к этим сезонам, но бывает, что и сдвинуты. Начинайте считать цикл с момента роста побегов, считайте это за весну. Еще раз внимательно почитайте, когда и как устраивать период покоя. Важно учесть стадию роста, обеспечить достаточным светом на всех стадиях роста,  обеспечить нужную температуру и суточные ее перепады, вовремя отменить полив. Если начался рост молодых побегов, то устраивать период отдыха поздно.

marina
11.02.2016 21:01

 Ну получается я делаю правильно. Сейчас закончился рост. Следующий этап отдых, холодить и не поливать, ждать когда заложаться цветочные почки, правильно? Потом должны будут цветы.Наталия, я уже вся запуталась.Какой то ужас.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2016 20:35

Марина, если не пошли расти от основания побегов молодые побеги, то попробуйте устроить отдых. Но нужна именно прохлада и нужен перепад суточный температур, с поливом проблем не будет. Возможно, не удастся вызвать цветение, если ранее растению не хватало света, но попробовать можно. Стоять должен на очень ярком свету всегда (но приучать постепенно).

marina
13.02.2016 00:12

   Нет, они у меня растут, их много, и новые и прошлогодние, только последний лист который вертикальный, у всех, не раскрывается, так и замирают, поэтому я и считаю что они все рост не закончили и к вам с этим пристаю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2016 19:12

Марина, после того, как молодые побеги заканчивают свой рост, и на концах молодых ростков появляются небольшие вертикальные листья, полив и подкормки полностью прекращают, и возобновляют только с образованием цветочных почек. Эти последние листья вертикальные и небольшие, наверняка у побегов они так и выглядят, а Вы что-то от них еще ожидаете. Как образовался такой лист, так пора отправлять на покой, а не ждать, когда он как-то раскроется и вырастет. Теперь надо дождаться окончания роста самых молодых побегов, и тогда уже отправлять на покой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет