закрытьX

Дендробиум благородный
Dendrobium nobile
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум благородный
Фильтр
по темам:

Помогите, пожалуйста, у дендробиума гниют детки((


Marina
22.03.2016 04:58

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Не могу в интернете найти ничего похожего. В ноябре 2015 года подарили мне цветщий дендробиум. Чуть позже обнаружила на нем паутинный клещ. обработала. От клеща избавилась, но опали все цветы. Позже стали желтеть листья и опадать. В Феврале этого года начали появляться детки. (около 10 штук маленьких появилось). Старая бульба стала морщиниться (ну это понятно), а сейчас она стала желтеть местами. А детки начали гнить. При чем очень странно - не от основания, а с обратного  края - только распустившиеся побеги. Думала, что не хватает света, переставила в более светлую комнату (но не на подоконник). Все продолжается. Что делать не знаю((( Поливать? Удобрять? Помогите, пожалуйста, не хочется загубить растение.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2016 19:00

Marina  , пришлите фото, так трудно что-либо рекомендовать. Почитайте об уходе здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях.  Может и света не хватать, дендробиум очень светолюбив. По фото, возможно, скажу больше.

Marina
23.03.2016 03:15

Наталия, здравствуйте!

Переставила на  светлую сторону. На фото видно, что и старая бульба стала желтеть. А сами детки такие слабенькие, тоненькие, и листики у них сморщенные. корни до этого смотрела. Белые корни, без гнили. Может, его покормить нужно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2016 21:32

Марина, растение истощено недостатком света. к солнцу сейчас приучайте постепенно. чтобы не было ожогов. Можно подкормить по листьям, приготовьте слабый раствор орхидейных удобрений и опрыскайте листья. Концентрация в 5-10 раз ниже указанной, раз в неделю не по солнцу.

Marina
24.03.2016 03:27

Наталия, спасибо большое за ответ.  БУду восстанавливать.

Marina
14.04.2016 11:42

Наталия, здравствуйте! Переставила растение в светлую комнату. Детки все сгнили((( растение стало выглядеть хуже


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.04.2016 19:44

Marina  , помимо света растение нуждается и в других условиях. Здесь, похоже, оно высохло. Вероятно, были проблемы  с корнями или с поливом, во время роста деток надо поливать. Какое-то время детки держались за счет запасов стебля. Попробуйте срезать еще зеленую часть стебля и положить в тепличку, как написано в статье. Возможно, из оставшихся живых почек на зеленой части еще смогут вырасти детки.

Marina
18.04.2016 07:26

Наталия, здравствуйте! Сделала, как написано в статье. Чтобы наверняка, еще другие почитала. Срезала стебель, срезы обработала углем активированным.  На подложку положила кору, сверху свагнум - смочила все это. Сверху положила срезанные стебли. Все это убрала в пакетик и под лампу. Вчера заметила, на 1 отростке- белый пушок плесени( Я все не так сделала?

Marina
18.04.2016 15:27

Добавляю фото своей теплички


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2016 20:59

Марина, лучше уберите сфагнум. Если растение не совсем здорово, то сфагнум может послужить источником инфекции, он не препятствует росту грибов, и на нем самом спор множество. Если стебель нормальный, живой, то на нем не будет развиваться плесень. Плесень растет на уже мертвых частях растения. Скорее всего, те части, на которых растет плесень, уже умерли.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет