закрытьX

Дендробиум фаленопсис
Иначе:

Дендробиум бигиббум, Дендробиум двугорбый, Дендробиум мотыльковый

Dendrobium phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Дендробиум фаленопсис
Фильтр
по темам:

Дендробиум и его детки


Светлана
Украина , Ржищев
08.09.2013 21:07

Добрый день. У меня был большой дендробиум (фото 1),он рос в торфяной земле, но благодаря Вашим советами я пересадила его в почву из коры, тогда он желтел и опадали листья. После пересадки он выпустил 2 скудненьких цветочка и цвел 1,5 мес назад (до этого 4 года не цвел). После цветения он сбросил все старые листья и выпустил кучу новых деток (фото 2), скажите что с ними делать? Их надо пересаживать, отсаживать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2013 20:19

Светлана, ка я понимаю, на молодых ростках, что на фото 1, вместо цветов образовались детки. Это произошло из-за несоблюдения режима покоя после вызревания ростков. Большие детки с хорошими корнями аккуратно снимайте со стволов, сажайте вместе по несколько штук. Старые и не загнившие псевдобульбы не удаляйте. Об уходе, годовом цикле  и периоде покоя здесь Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях

Светлана
Украина , Ржищев
21.09.2013 16:01

У меня не Дендробиум благородный, а Дендробиум-фаленопсис или это не имеет значения по уходу за цветком?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.09.2013 17:48

Светлана, дендробиум фаленопсис требует другого ухода. Это теплолюбивая орхидея без ярко выраженного периода покоя, ей не нужно понижать температуру, хорошо растет при комнатной, не ниже +15. Цвести может в любое время года. Освещенность должна быть хорошая, притенять только от прямого солнца, зимой обязательно досвечивать. Недостаток света приведет к нецветению. Полив равномерный, давать грунту просыхать, субстрат рыхлый. Снизить полив, давть лучше и подольше просыхать в момент начала формирования молодых псевдобульб, когда практически закончился рост молодых ростков. Скудный полив продолжать до закладки цветочных почек. Если продолжать в это время обильно поливать, то цветочные почки могут не заложиться. 

Светлана
Украина , Ржищев
22.09.2013 22:45

Наталья, я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!! Дендробиум у меня хорошо рос в торфяном грунте, но не цвел несколько лет, мне сказали что эти цветы ростут на деревях и им нужен субстрат для орхидей (кора). Я его пересадила и он зацвел, после цветения выбросил много деток. Мне их нужно пересаживать или пусть так и растут? Если нужно, то как это правильно сделать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2013 18:17

Светлана, отсаживайте крупные детки, по несколько штук вместе. Мелкие пусть немного подрастут. Лучше ориентироваться по составу грунта на тот, в котором купили орхидею,  обычно он правильно составлен. Если только кора, то и сажайте в кору примерно такой же фракции, если с добавлением торфа, то с торфом. Исключение только фаленопсисы, которые посажены в поролон. Можно спокойно всегда добавлять уголь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет