закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

У диффенбахии желтеют и отпадают нижние листья

12

Ольга
22.08.2011 10:19
Добрый день!!! Подскажите как быть? жалко цветок... Стали просто осыпаться нижние листья, предварительно пожелтевшие... Выросли рядом с основным стеблем 3 ростка, но они какие-то бледные и у них тоже нижние листья желтеют.. Пересаживала цветок года 2 назад... и еще, почвы может мало? может насыпать по самый край? либо все пересадить в новый грунт и рассадить отростки? какой грунт лучше и может какое-то питание дополнительно необходимо цветку? спасибо заранее!!!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.08.2011 20:45
Ольга, пришлите фото. Скорее всего, не хватает света. Диффенбахия предпочитает яркий рассеянный свет, при высоких температурах потребность в свете возрастает. Поставьте посветлее. Если сможете обеспечить хорошим светом, то можете немного подкормить.
Ольга
23.08.2011 08:32
вот фото.. света ей достаточно, у нас солнечная сторона и растение стояло вообще на подоконнике, а потом я его поставила в более не солнечное место.

Ольга
23.08.2011 08:33
А чем подкормить лучше диффенбахию?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2011 14:48
Ольга, бывает, что и от избытка света листья выгорают. Детки хорошие, а вот материнское растение явно изрослось, можно омолодить его. Замените аккуратно верхний слой грунта на свежий, лучше по самый край не насыпать, оставить на том же уровне. Через недельку подкормите универсальным удобрением для всех комнатных цветов(ПОКОН, там есть и микроэлементы). Дозу лучше взять в два раза меньше.
Ольга
24.08.2011 15:23
спасибо за совет!!!! обязательно сделаю как вы сказали!!!
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
08.09.2011 15:44
здравствуйте! у моей диффенбахии желтеют и сохнут листья, но не только нижние, но и среднего яруса. опрыскиваю ее несколько раз в день, включаю увлажнитель воздуха, поливаю после просыхания верхнего слоя почвы. правда стоит она у меня в дальнем от окна угле комнаты. покупала ее специально для этого места, прочитав предварительно что она легко переносит недостаток света и хорошо чувствует себя в полутени. что делать? как спасти растение?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.09.2011 23:06
Екатерина, сейчас поставьте диффенбахию на светлое место, при выращивании она была приучена к яркому свету, поэтому сейчас она страдает, потом постепенно приучайте к тени. Бытует мнение, что диффенбахия теневынослива. В тени она теряет декоративность. Для таких дальних уголков лучше покупать аглаонемы, они гораздо крепче, или замиокалькусы. Полив должен быть сбаллансирован обязательно со светом и температурой. Чем меньше света, тем меньше должен быть полив и желательно понизить температуру. Тогда диффенбахия не будет расти в тени, но не будет гибнуть. В тени но при нормальном поливе будет избыток влаги, поскольку без света растение не растет и не потребляет рекомендованный объем воды.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
09.09.2011 10:44
спасибо, Наталья за совет, найду ей подходящее местечко. она у меня уже около 2 месяцев, сразу же после покупки в этом углу, а листья начали желтеть вот совсем недавно. до этого хорошо себя чувствовала. как они начали желтеть,я поставила ее в ванную комнату-там большая влажность и большое светлое окно. но листья стали еще больше желтеть и чернеть, вот тогда я и перенесла ее на прежнее место в угол комнаты.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2011 20:56
Екатерина, иногда приходится походить с растением по жилищу, то там не нравится, то здесь не так себя чувствует, хотя вроде все условия подходящи. Но в каждом доме , в каждой квартире, в каждом углу свой микроклимат, иногда и не очень условия, а растение вдруг там себя чувствует нормально. Иногда вроде все должно быть хорошо, но растение капризничает.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет