закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

У диффенбахии желтеют и отпадают нижние листья

12

ТАМАРА
21.10.2011 15:40

ТАМАРА
21.10.2011 15:45
Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста,была в отъезде,попросила мужа полить цветы,приехала  и вот что увидела,как быть...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2011 22:10
Тамара, как это обычно бывает, сначала засушивают, потом активно и обильно поливают. Эти листья не восстановятся, можно аккуратно ножницами подрезать коричневые кончики. После нормализации полива новые листья будут нормальными.
Елена
18.11.2011 13:01

Здравствуйте!  Подруга вырастила диффенбахию в воде в непрозрачной вазе (около 2 лет там держала), самый нижний листок начинал желтеть и в этот момент я взяла у нее растение, посадила в землю.
Прошла неделя, за это время нижний лист пожелтел и отпал, следом стал желтеть следующий. уже он совсем желтый (пару дней прошло) и начинает желтеть еще следующий вверх по стволу.
Как остановить этот процесс? и спасти дерево? Может быть горшок маловат? но до этого просто в узкой вазе в воде росла. корни слегка не поместились в горшок, чуть сверху торчат (см фото). Пересаживать в большой горшок - боюсь, стресс для растения. поэтому и не стала размножать растение (до весны решила подождать). Помогите спасти растение. По условиям выращивания - в квартире подруги света было больше, но я стараюсь подсвечивать каждый вечер лампами, обрызгиваю 2 раза в день. с поливом тоже вроде оптимально. в момент транспортировки маловероятно что растение замерзло.


ТАМАРА
18.11.2011 16:53
    Здравствуйте,  Natalia .большое спасибо за ответ.подрезала листья как Вы сказали,прошло время,но листики по краям снова начали желтеть в виде полос
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.11.2011 19:51
Елена, идет адаптация к новым условиям. Часто водные корни плохо приспосабливаются к грунту, растение вынуждено заново растить уже земляные корни. Пересаживать не надо, как Вы правильно определили, проблема не в маленьком горшке. Поставьте на яркий рассеянный свет, но не у батарей. Опрыскивайте часто, раз в неделю с эпином и раз в неделю с цирконом. Досветка эффективна, если люминисцентными лампами. Лампы накаливания не годятся.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.11.2011 19:53
Тамара, подрезка листьев это только для эстетики, она не остановит отмирание листа. При нормализации ухода новые листья должны вырасти хорошими, а старым с дефектами это уже не поможет.
Вадим
25.11.2011 19:06

Здравствуйте почему на мокушке и  на среднем ярусе все листья не разворачиваются вот как появились листья так они и остались не развернутыми в чем причина

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2011 20:05
Вадим, возможно, сказывается недостаток света, растение медленнее развивается.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет