закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

Обновление диффенбахии.

12

Катя
Россия , Москва г
30.09.2011 15:02
Добрый день. Муж принес вчера из офиса диффенбахию. Она у них прекрасно росла, пока не переставили ее в другой угол. Вернуть обратно уже возможности нет. А у диффенбахии стали немного сохнуть кончики листьев. Почитав форум я так поняла, что это может быть от недостаточной влажности воздуха и от перелива, правильно? Земля довольно тяжелая. Но думаю сейчас не нужно пересаживать. Ведь раз она так хорошо росла в ней и до сих пор выпускает новые листики, значит ей нравиться... А главный мой вопрос заключается в следующем. Растение выросло до 1,5 метров где-то. Заваливается то в одну, то в другую сторону. Ее закрепили к колышку. Но она все равно какая-то вся кривая и кособокая. На нижних 40 см всего один лист, остальные видимо отвалились. Есть ли какой-то способ придать растению декоративности? Или теперь только и остается поддерживать ее от заваливания?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.09.2011 23:32
Катя, диффенбахия со временем израстается, у нее оголяется ствол. Ее можно омолодить, возобновить. Срезать макушку, удалить нижние листья и поставить в воду. Диффенбахия легко дает корни в воде. Низ растения не выбрасывайте, пойдут боковые побеги.
Катя
01.10.2011 11:10
Natalia (GreenInfo.ru), спасибо. А что насчет земли? Оставить старый ствол в этой земле? или пересадить? И когда лучше резать ? Весной теперь? Вообще страшно как-то резать... боковые побеги точно пойдут?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.10.2011 20:32
Катя, лучше все отложить до весны, там даже пень в весенний день березкой снова стать мечтает. Обычно без проблем дает корни. И пенек тоже. Его не пересаживайте. Можно еще так попробовать. Возьмите сфагнум, оберните им голый ствол диффенбахии, предварительно посыпьте его корневином, намочите и оберните пленкой, зафиксируйте выше и ниже резинками. Получится такая обертка вокруг ствола, куда диффенбахия даст корни. Обертка должна быть шириной на несколько почек.Когда корни прорастут в сфагнум, можно будет отрезать макушку и посадить.
Катя
07.10.2011 13:15
Спасибо!
Ирина
26.03.2012 16:47

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я обрезала толстый ствол диффинбахии, что бы укоренить верхушку, подсушила несколько часов и  срез присыпала активированным углем, но он все равно загнивает...подрезаю уже в третий раз., пробовала и  без угля, ..что еще можно использовать вместо ак.угля? Место среза я не опрыскиваю, только сами листья.....

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2012 22:14
Ирина, сократите полив, отмените любые опрыскивания. Срез тогда надо присыпать фундазолом.
Ирина
27.03.2012 10:38
Спасибо!
Елена
29.04.2012 15:52
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что можно сделать, если диффенбахия упирается в потолок?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2012 16:39
Елена, Можно обрезать макушку, поставить в воду или посадить в грунт, должна дать корни. Можно также укоренить несколько промежуточных черенков, обрезав ствол до нужной высоты. После обрезки просыпаются боковые почки и начинают расти побеги, растение начинает куститься.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет