закрытьX

Диффенбахия Сегуина
Иначе:

Диффенбахия пятнистая

Dieffenbachia seguine, Dieffenbachia maculata
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия Сегуина
Фильтр
по темам:

листья Диффенбахии желтеют и покрываются пятнами


Алена
25.04.2012 15:21

Пожалуйста,помогите! Недавно приобрела диффенбахию, выглядела она в целом неплохо,но в самом низу был один желтый лист. Так как корни торчали из горшка оч. сильно, пересадила в день покупки. Буквально через день пожелтел и стал мягким еще один лист, затем еще один и так далее... В сутки - по листу. Вчера на двух не пожелтевших листах появились пятна, как будто высохшие, бурого цвета. При пересадке полила Корневином, растение стоит на солнечной стороне на полу, примерно в полуметре от окна. После пересадки поливала 2 раза,после просыхания земли. Что я не так делаю? Как спасти растение, с каждым днем все хуже становится!!!????

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.04.2012 16:51
Алена, пересаживать надо было аккуратной перевалкой, в противном случае сильно повреждаются корни и растение долго болеет. Если выбрали слишком большой горшок, то грунт может долго не просыхать, это вызовет болезнь корней, отсюда болезнь листьев, пожелтение и пятна. Нужен яркий рассеянный свет, умеренный полив после просыхания примерно половины грунта в глубину, не доводите до полного просыхания. Опрыскивайте почаще, раз в неделю с эпином, раз с цирконом, разнеся обработки на несколько дней. пришлите фото.
Алена
Россия , Москва г
02.05.2012 17:02

Спасибо большое за ответ, займусь "работой над ошибками"))). К сожалению, фото сейчас прислать не могу, постараюсь чуть позже. Эпин и циркон - только на листья или под корень тоже? Какая дозировка этих препаратов? В магазинах удалось найти только Эпин-Экстра, это то, что нужно? А то в аннотации к нему написано, что он для томатов, огурцов, красн смородины, гладиолусов и еще чего угодно, но ни слова о комнатных растениях. За несколько дней у моей диффенбахии выросло два новых листа, еще два на подходе, но поскольку нижние погибли, снизу голый ствол, и похоже, процесс погибания листьев продолжается.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.05.2012 23:11
Алена, сейчас продается именно Эпин-экстра, это он. Под корень можно циркон,  но соблюдайте четко концентрации, превышение не принесет пользы.
Светлана
03.05.2012 20:09

Добрый вечер!

пол года назад приобрели дифенбахию. около 2х месяцев назад на листьях стали появляться коричневые пятна ( в месте пятен лист сухой). Растение в целом выглядит здоровым, листья упругие. Неделю назад молодой нижний лист пожелтел целиком.  Вредителей на листках не видно.  Опрыскиваем регулярно. стоит на рассеяном солнечном свете, в метре от подоконника. Поливаем по мере подсыхания земляного кома.  Подскажите что с ней и как это лечить!  Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2012 12:25
Светлана, коричневые пятна на листьях диффенбахии появляются от чрезмерного полива, особенно если это сочетается с прохладным и темным содержанием. Поливайте после просыхания грунта примерно на половину глубины. нижние листья со временем в норме желтеют и опадают, но способствовать этому может также переувлажнение грунта и недостаток света. Переувлажнение может возникать из=за слишком просторного горшка, грунт надолго остается влажным после полива. При нормальном освещении растение растет более компактно, поставьте на рассеянный свет, но ближе к окну.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет