закрытьX

Дизокактус плетевидный
Иначе:

Дизокактус флагеллиформис

Disocactus flagelliformis
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Дизокактус плетевидный
Фильтр
по темам:

Укоренение апорокактуса


Ирина
25.02.2023 16:16

Здравствуйте!

У материнского апорокактуса плетевидного отделила несколько побегов (10, 15 и 20 см ). Они отросли сбоку у длинной ветки и сами практически отпали, когда я к ним прикоснулась. Подскажите, пожалуйста, как их теперь укоренить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2023 15:12

Ирина, по возможности, пожалуйста,  фотографируйте то, о чем спрашиваете.

При наличии срезов/ранок их следует подсушить на воздухе вдали от источников тепла и солнца от нескольких часов до суток, затем укоренить в небольшой временной ёмкости по отдельности или группой. Грунт можно взять на основе смеси торфов ("универсальный грунт") + рыхлитель типа перлита/серамиса + допустимо немного песка/мелких кусочков коры сосны пинии. Торф по желанию можно смешать с кокосовым субстратом. Главные критерии грунта для эпифитного кактуса: в меру питательный, но небедный; влагоемкий, но рыхлый.

При наличии зачатков корней или отсутствии ранок отпрыски/черенки сразу высаживают в грунт.

Полив проводят при просыхании верхнего слоя грунта, не стоит пересушивать грунт и держать его постоянно мокрым. Освещение яркое рассеянное, допустим искусственный свет. Температура около +22 - +25 гр.

После того, как корни полностью оплетут стенки временной ёмкости (через прозрачные стенки это будет хорошо видно) проводят перевалку в слегка бОльший горшок. При необходимости новую пересадку проводят спустя несколько месяцев.

 

В принципе побеги эпифитных кактусов можно укоренять над водой, в воде, во влажном перлите, торфяной таблетке, чистом кокосовом субстрате. Способы разные, но нужно подобрать какой удобнее/эффективнее конкретно для Вас  и в последующем им пользоваться.

 

Ирина
26.02.2023 15:31

Спасибо! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет