закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Проблемы с листьями драцены


Леонид
Украина , Киев
21.09.2020 18:10

Здравствуйте.

Прошу помощи с определением причин проблем листьев драцены.

 

Самому растению уже несколько лет. До недавнего момента всё было с драценой отлично. Приблизительно две недели назад начали подсыхать кончики листьев. Край листа начинает становится темно-зеленным, а затем медленно засыхает. Кажется, что само растение приостановилось в развитии.

На недостаток влаги не похоже, так как кончик листа не желтеет. Также это не естественный сброс старых листьев. Света растению всегда было достаточно. Корни все в порядке. Вредителей ни в земле, ни на самом растении замечено не было.

Кажется, что из вариантов остаются или грибок, или влияние удобрений. Но при этом из того, что мне известно, грибок проявляет себя намного очевиднее и чаще всего по другому. А вот вариант с удобрениями вероятен, так как они использовались. Поэтому могло прозойти перенасыщение каким-либо химическим элементом.

Но это всё мои предположения. Хотелось бы узнать мнение того, кто с подобным сталкивался, либо просто имеет больший опыт в выращивании растений.

С нетерпением буду ждать советов :)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2020 20:35

Леонид, сильное подсыхание кончиков листьев чаще всего связано с переувлажнением, если грунт между поливами не просыхает минимум до середины горшка, а также падения освещения. Иногда таким образом драцены реагируют на крайне сухой и горячий воздух (летняя жара, расположение вблизи отопительных приборов). 

Признаков грибкового заболевания я не вижу. 

 

Но для того, чтобы мы с Вами смогл определить точную или примерную причину, Вы должны со своей стороны подробнее рассказать об уходе (освещение, как часто поливаете и на какую глубину просыхает грунт перед поливом, влажность и средняя температура воздуха). Если Вы считаете, что это связано с удобрением, то этому вопросу уделите больше внимания, расскажите о составе NPK (название вряд ли что-то мне скажет), частоте и дозах внесения. Подкармливаете на сухой или влажный грунт, по листьям? 

Леонид
Украина , Киев
23.09.2020 19:43

Здравствуйте, Валентина.

Спасибо за Ваш ответ.

Освещение - рассеянный свет возле окна юго-западной ориентации. Стоит за тонкой шторой, солнце прямое не попадает.

Полив раз в неделю. Земля просыхает сантимеров на семь (где-то треть-половина горшка).
Влажность от 40 до 60 процентов.
Средняя температура воздуха 24-26 градусов.
Информацию об удобрении приложил в виде фото к сообщению. Подкормка происходит, к сожалению, на сухой грунт.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2020 20:44

Удобрения в полной дозе на сухой грунт не вносят - "горят" корни, что непременно влияет на состояние листьев. Подкармливайте растение при каждом поливе микродозой (сниженной в 10-15 раз) или по листьям (внекорневая подкормка, доза обычно в 1,5-2 раза ниже корневой).

 

Драцена окаймленная - одна из самых засухоустойчивых среди представителей её вида, можно сказать, дерево-суккулент. В связи с этим грунт в период активного роста (весна-лето) дают просохнуть не меньше, чем до половины горшка, в остальное время - до дна. После чего следует обильный пролив грунта водой. При переувлажнении драцена быстро избавляется от нижних листьев, оголяя ствол. 

 

При влажности ниже 50% и температуре выше +25 градусов драцену полезно  опрыскивать, листья не "портились". Чем суше воздух, тем чаще. Лучше всего водяным туманом, чтобы крупные капли не попадали в пазухи листьев. 

Драцены способны усваивать влагу листьями, поэтому при сомнениях полить-не полить, можно несколько раз опрыскать крону, а пролив грунта отложить на несколько дней.

 

На листьях налёт пыли или следы от воздействия клеща? Не могу рассмотреть.

 

 

 

 

Леонид
Украина , Киев
24.09.2020 12:32

Спасибо. Советам по удобрению и поливу обязательно последую.

 

Да, забыл написать, что растение приблизительно раз в день опрыскивалось. Раньше обычным пульверизатором. Сейчас приобрел мелкодисперсный.

 

Проверил. Налёт пыли. Просто камера слишком её как-то выделила, так её почти не видно :)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.09.2020 15:58

Клмат у Вас суховат, поэтому крону можно орошать почаще, особенно в жару и  отопительный сезон. 

 

Листья периодически проверяйте н наличие вредителей  - драцены любят клещи, мучнистый червец и пальмовая щитовка. Они предпочитают размножаться в сухом жарком воздухе.

Любовь
29.09.2020 19:45

Добрый вечер! Помогите решить проблему что случилось с цветком и по какой причине. Как спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2020 20:54

Любовь, я могу судить только по внешним симптомам. Сильно оголившиеся и истончившиеся у макушек стволы указывают на систематическое переувлажнение.  

 

Макушечки, конечно, хиленькие - дерево сильно ослабло. В первую очередь разместите растение у светлого окна и обеспечьте искусственную подсветку, подвесив лампу непосредственно над кроной или с двух сторон от неё. Отмените подкормки до весны. Полив осуществляйте после полного просыхания грунта в горшке. Обработайте листья препаратом Эпин, повторите через две недели. 1-2 раза при поливе добавьте в воду Рибав-экстра или препарат Циркон до двух месяцев. Опрыскивайте листья водяной пылью, если в помещении сухой воздух или довольно жарко. 

 

Очень часто в стволах драцен, страдающих от переувлажнения, нарушается сокодвижение. Это выражается в сильном сморщивании, размягчении. Периодически осматривайте стволы, при появлении таких проблем, переукореняйте макушки. 

Об уходе за драценами читайте на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет