закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

У драцены желтеют и засыхают листья


Анастасия
02.01.2021 13:24

Добрый день, столкнулась со следующей проблемой: у драцены прямо на глазах сначала желтеют, а потом начинают чернеть (засыхать) листья один за другим.

На фото - драцена уже без половины листвы, месяц назад листья также начали желтеть - я проверила корни и обнаружила много сгнивших и сухих, обрезала, и на время ситуация стабилизировалась. Поливала после "пересадки" пару раз после полного просыхания почвы (после обрезки корней драцена стояла без полива некоторое время для заживления). Затем буквально несколько дней назад ситуация стала ухудшаться снова, результат представлен на фотографиях. 
Драцена стоит в затемнённом месте - это для реабилитации после манипуляции с пересадкой, скрыта от сквозняка, опрыскиваю несколько раз в день - в квартире очень сухой воздух и жарко. 

Даже молодые верхние листья начинают желтеть и засыхают с кончиков... Что это может значить и что с этим можно сделать? 

Буду очень благодарна за внимание и помощь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2021 13:37

Анастасия, это признаки дальнейшего развития гнили корневой системы. Дереву в таких ситуациях нужно не сколько удалять корни, а наладить уход и условия содержания в целом. 

Драцены с оснно до весны так и так поливают редко, после того, как грунт полностью просохнет. При этом освещение должно быть качественным - в отсутствии такового естественного - хорошее искусственное.  Чем меньше растение получает света, тем хуже растёт, хуже усваивает влагу, отчего та после полива дольше застаивается у корней. 

 

Драцена у Вас пестролистная, свет очень любит, поэтому тем более увеличивайте освещение, при наличии только искусственного лампу над кроной  включайте до 10-16 часов в сутки. Откорректируйте частоту полива, отмените подкормки. В грунт прикопайте таблетки Глиокладина. При поливе добавляйте Рибав-экстра (между внесением Глиокладина и Рибав-экстра должно пройти не менее двух недель). 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

Анастасия
02.01.2021 14:44

Большое спасибо вам за ответ. Я проверила корни - гнили нет, потихоньку растут новые, но земля очень влажная и, видимо, долго просыхает, что не нравится растению. Спасибо за рекомендации! Буду пробовать. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2021 15:45

Излишки влаги, если грунт напоминает болото, промокните бумажным полотенцем, уложив его на грунт на пару часов. 

Грунт долго не просыхает из-за низкого освещения и недостаточной работы корней. Лишний раз корневой ком не тревожьте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет