закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Белые прослойки на листьях


Денис
Россия , Воронеж
28.06.2021 19:43

Добрый день. 
Драцена окаймленная у меня с ноября прошлого года. Все было хорошо, но вот буквально неделю назад новые листья из розетки начали расти с белыми "проплешинами". В уходе ничего не менялось. Стоит в углу южного Окна, за занавеской, прямые солнечные лучи не попадают. 
Подсккдите, пожалуйста, что это может быть?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2021 23:52

Денис, структура листьев изменилась? Если пятна вдавленные, словно рытвины и дорожки, то это признаки поражения трипсом, который очень любит осаждать наиболее молодые листья. При обнаружении подобных пятен требуется обработка Моспиланом или Командором, иным системным инсектицидом 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней. 

Если пятна не изменяют ткани листовых пластин, значит дело всё же в уходе (частота полива, подкормки) или окружающих условиях (освещение, температура, влажность воздуха). 

Денис
Россия , Воронеж
29.06.2021 07:57

Структура листа не поменялась, он однородный. Подкормки я не в носил. В последнее время включаю кондиционер , но он напрямую не дует на драцену. Кондиционер может вызвать такую реакцию новых листьев?

Жанна
30.06.2021 14:22

У меня такая же история с драценой случилась, сегобня обнаружила. Тоже белесые пятна на листьях розетки. Есть нюанс - у меня нет кондея, значит дело не в нем ????


Денис
Россия , Воронеж
30.06.2021 14:52

Значит кондиционер отпадает. Вредители тоже отпадают (моем случае). Может быть из-за резкого увеличения рассеянного света? Так как я в последнее время стал шире открывать жалюзи на балконе ( но прямых солнечных лучей нет, то есть у меня балкон, потом окно в комнату, потом тюль, и потом за углом стоит драцена). 
Или у меня ещё вариант : может быть такое от опрыскивания? Я в последнее время почти каждый день опрыскиваю, так как жара невыносимая (вода например застоялась в розетке или я ее плохо отстоял)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2021 15:26

От воздействия холодного воздуха листья, как правило, чернеют.

Получают ожоги листья от опрыскивания, когда на них в это время попадает довольно яркое солнце. 

При застое влаги в розетке повреждаются основания листьев, там, где она скапливается.

 

Пятна могли возникнуть из-за воздействия солнца во время опрыскивания, а также, например,  нарушения в режиме полива или подкормок (большая дозировка, подкормка на сухой грунт, несбалансированное питание). 

 

ОСНОВЫ УХОДА ЗА ДРАЦЕНАМИ

 

Жанна
30.06.2021 15:48

Сложно сказать - на мою солнце не падает, ожоги исключены. Значит дело в поливе и опрыскивании, возможно в застое влаги, хотя я её поливаю пару раз в неделю, и пару раз в месяц душем купаю.

Что ж, будем наблюдать за развитием событий) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2021 16:05

Жанна, слишком часто поливаете даже для лета. Грунт у драцен между поливами в теплое время года при достаточном освещении должен просыхать как минимум до половины.  Это засухоустойчивые деревья. Пройдите по ссылке, что я приложила выше, и прочтите об уходе.

Жанна
30.06.2021 16:23

Валентина, спасибо, ушла учить матчасть) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет