закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Укоренение драцены


Марина
14.05.2022 01:52

Здравствуйте!

Я взяла несколько верхушек растений для укоренения,около двух недель черенки стоят в воде(корневин добавила),никаких признаков на корешки и нет.

Сегодня обнаружила сухость листьев,не пойму с чем эти связано🤷‍♀️
Подскажите пожалуйста,может я что-то не то делаю,и как же правильно укоренить !


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2022 11:05

Марина, чем больше по размеру черенки, чем более одревесневший участок (там, где ожидаются корни), чем больше зеленой массы (листья), тем дольше и сложнее протекает укоренение. Черенки Вы взяли просто огромные. Здесь помимо тепличных условий, чтобы листья не обезвоживались (корней нет, поэтому постоавлять влагу к листьям нечему), необходим нижний подогрев (около +30 гр.). В ином случае дерево стоит нарезать на меньшие по размеру (длина освобожденного от листьев  участка ствола около 10-20 см) черенки, убрать лишние листья, снова вымочить сутки в Корневине, накрыть плотным прозрачным пакетом, иногда проветривать, воду менять раз в неделю, во избежание её быстрого закисания каждый раз добавлять пару таблеток активированного угля. Если черенков много, то какие-то из них на пробу можно укоренить в стерильном субстрате типа кокосового или перлита, поместив растение в небольшую временную ёмкость.


Марина
17.05.2022 22:05

Спасибо большое,буду пробовать 👌


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет