закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Переувлажнение или перелив драцены?


Светлана
22.11.2019 11:38

3 драцены посажены в декабре прошлого года. Находятся в офисе при регулярном искуственном освещении. В помещении обычно сухо и душно.

Растения регулярно опрыскиваются. Растения высотой около двух метров. Поскольку кашпо без отверстия внизу, то полив был небольшой, примерно 0,5-0,7литра на каждое растение 1 раз в 7-10 дней.

Примерно в начале октября стали появляться коричневые с желтым листья. И некоторые розетки целиком с черным мягким стволом. Остальные листья не поникшие.

Глядя на листья кажется, что переувлажнение и какой-нибудь бактериоз, а зная условия содержания думается, что все-таки пересушка.

Помогите пожалуйста определить.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2019 15:35

Светлана, никак не могу разобрать, сколько растений пострадало. Одно или все? Они по отдельности растут или вместе? Чернота на листьях говорит о серьезном поражении корневой гнилью. Пошатайте наиболее пострадавший ствол, если он легко раскачивается из стороны в сторону, значит, корни сгнили. Такой ствол придется спиливать под корень или выкручивать из грунта. Оставшееся зеленое ответвление можно срезать и укоренить в воде с Корневином (замочить на сутки), затем в воде или перлите с добавлением 3-4 капель Циркона. 

Драцены (у Вас драцена душистая) для продажи не выращивают из семян, а распиливают большой ствол взрослого дерева на части, стимулируют появление корней и боковых ответвлений, а потом втыкают в один горшок. При такой композиции очень часто какое-нибудь из них получавшее меньше света или не развившее достаточно крепкую корневую систему не справляется с переувлажнением и погибает. При уходе за драценами, особенно несколькими в одном горшке, свет должен равномерно распределяться, чтобы всем экземплярам его хватало. Дренажное отверстие на дне горшка должно быть обязательно, так как полив необходимо проводить обильно, затем лишнюю влагу сливать, чтобы она не застаивалась у корней, не вызывала их загнивание. Слив лишней воды опять же способствует удалению из грунта "шлаков".  Обильно проливают грунт для того, чтобы все корни в горшке "напились" после засухи, потому как драценам необходима просушка земляного кома почти до самого дна, особенно зимой при низком освещении и при недостаточном искусственном. Это засухоустойчивые растения, словно кактусы, не терпят постоянной сырости грунта. 

По возможности увеличьте освещение, отрегулируйте частоту полива. Пока растение болеет, не вносите удобрений. Если выращиваете драцену только при искусственном освещении, тогда дозы удобрений снижайте в 2-3 раза от рекомендуемых на упаковке и вносите их не чаще раза в 3-4 недели. Дренажное отверстие в кашпо желательно сделать.

Об уходе за драценами здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

 

 

Светлана
22.11.2019 20:45

Спасибо, всё сделаю))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет