закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

Драцена сбрасывает листья, ствол тугой


Alexandra
31.01.2021 15:55

Добрый день! Драцену купили год назад. Стоит на одном и том же месте. Листья никогда не сбрасывала (может, один, два за год и были...). Две недели назад стала сбрасывать. В день по 3-5 листов. Одна ветка уже пустая. Попробовала срезать край и посыпать углем - сморщилась. На подходе полное облысение еще двух веточек (((( две ветви повыше не так скидывают обильно.  

Полив раз в месяц примерно. Брызгаю тоже редко. В комнате работает увлажнитель несколько часов. Влажность 30-40.

Перед листопадом сильно похолодало и усилили отопление. Начала часто опрыскивать. Может это спровоцировало. Не могу понять, а пальму жалко. Ствол тугой, точно не залитый. Спасибо за советы!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2021 20:38

Alexandra, возможно, растению не хватает света. Драцены очень терпеливые, поэтому не сразу проявляют признаки истощения. Декабрь-январь в регионах с пасмурным зимами характеризуются коротким световыми и часто очень несолнечными днями . Вообще, в таком климате растения с осени до весны искусствено досвечивают лампами ли переставляют ближе к свету. При этом частота полива будет зависеть от степени просыхания грунта. 

Сильно сохнут кончики листьев от длительной пересушки или, наоборот, переувлажнения (часто на фоне  недостатка света, вне зависимости от частоты полива).

Осмотрите листья на предмет наличия вредителей, трипса или клеща - вижу белесый налет. Если он не от воды, тогда его оставил кто-то из вредителей.

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

Alexandra
31.01.2021 22:36

Спасибо за ответ! Растение осматривала, вредителей не вижу. Да, налет от воды. Хотя и протираю отстоянной водой, налет все равно есть. Попробую найти пальмего место светлее

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2021 11:29

При отстаивании воды улетучивается хлор, если таковой добавляют в воду, а также частично оседают соли кальция и магния, делающие воду жесткой. При этом отстоянная вода не является мягкой, к тому же при её использовании надо постараться сделать так, чтобы осадок солей не попал на листья или в грунт. Хорошо осаждают соли различные кислоты, например, лимонная, а также длительное кипячение (соли оседают на стенках емкости, где кипятится вода). Также к мягкой относят талую воду, которую можно сделать в домашних условиях, и дистиллированную.

Alexandra
03.02.2021 22:57

На данный момент состояние у драцены хуже. Есть смысл сохранять ствол в горшке? И подскажите, не стала ли ситуация по фото определеннее?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.02.2021 10:21

Размягчение макушек происходит на фоне низкого освещения и переувлажнения. Даже при редком поливе растение, содержащееся в темноте, не может сразу усвоить большой объём воды, поэтому она вызывает проблемы либо с корнями, либо с проводящими сосудами. Обратите внимание на крупного соседа, сидящего рядом с болеющим мелким. Бывало ли сильное подсыхание кончиков листьев, от 1,5 см и более? Если да, то это самый первый признак переувлажнения, вызванного тем или иными причинами.

 

Макушки можно срезать ниже места размягчения, если прогрессирования заболевания не будет, то от них пойдет расти молодая зелень. Убирать или не убирать деревце из грунта – на Ваше усмотрение. При решении удалить – придется сделать всё аккуратно, чтобы не навредить соседнему растению.

Alexandra
04.02.2021 10:28

Спасибо за подробный ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет