закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

У Драцены начали опускаться и желтеть листья

12345

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2019 21:25

Анна, производителей сейчас много, у некоторых из них  ампулы с препаратами имеют крышечку, что облегчает их дальнейшее использование, у других они стеклянные, поэтому после применения  остатки приходится выбрасывать. Хранят препараты, как лекарства, в темном прохладном месте ( температура не выше +25 градусов). 

Эпин быстро разрушается на свету, поэтому обработки проводят вечером. 

Анна
Россия , Москва
03.11.2019 21:42

Спасибо, Валентина.

А на предыдущие вопросы можете ответить? )

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2019 23:23

Анна, не увидела предыдущего сообщения, привыкла, что все обычно пишут одним текстом. 

Добавить грунт не поздно, досыпьте свежего, но больше пока не поливайте. 

Драцены поливают достаточно редко, а в тепличке тем более. Грунт между поливами должен просыхать не менее, чем до середины горшка. Во время проветривания теплички лучше лишний раз опрыскать водой мелкой водяной пылью, что повысит влажность под пакетом. Понаблюдайте за листьями, если в ближайшую неделю наиболее молодые листья не будут вянуть, то значит корни чувствуют себя нормально, тогда можно будет начинать отучать от тепличных условий. 

 

Анна
Россия , Москва
04.11.2019 00:02

Валентина, то есть сверху досыпать и ручкой ложки попытаться его продвинуть насколько возможно?

Я боюсь только, что я слишком поздно сделала пересадку, потому что листья не только опущенные, но и желтых от кончиков стало больше, даже наверху чуть-чуть у кончиков листья пожелтели, но до самого верха растения это еще не добралось. Я завтра, когда буду проветривать, сделаю фото.

И еще меня интересует сколько воды надо лить на объем горшка, как у меня. Я завтра померяю его размер, сейчас не подобраться.

Спасибо вам за ответ! )

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 12:04

Анна, небольшими порциями там, где требуется досыпать (по краю горшка), добавляйте грунт и аккуратно проталкивайте его вниз, если воздушный карман, не занятый землей остался, то ложка легко проскользнет вниз. После полива в какие-то полости грунт осядет, поэтому сильно утрамбовывать его не нужно.

У растений сложно остановить уже начавшийся процесс. Бывает, что лист собравшийся желтеть, так и так погибнет. Самое главное, чтобы корни поскоее восстановились и процесс гибели не затронул самые молодые листья. 

При поливе я не соизмеряю объем горшка и необходимой для пролива грунта в нем воды, при поливе тщательно смачиваю верхний слой грунта, дожидаясь, когда лишняя влага выйдет в поддон, через 15-30 минут остатки, если они будут, сливаю. Драцене при нахождении в тепличке такой полив не нужен, польете обильно после того, как ее уберете, так как сейчас растение находится во влажных парниковых условиях, ее корни работают по минимуму, как бы отдыхают, восстанавливаются. Листья при проветривании можно опрыскивать, но с поливом погодите. 

Анна
Россия , Москва
05.11.2019 15:53

Спасибо, Валентина!

У меня ни разу не было такого, чтобы вода выходила в поддон, поэтому я и задумалась, может быть я лью мало воды. Как еще это проверить (потом, когда растение "вылечится"), кроме соотношения воды к размеру горшка я не знаю.

Анна
Россия , Москва
10.11.2019 15:25

Валентина, здравствуйте!

Я хотела уточнить, если корни были подгнившие и листья многие пожелтели с краев, сколько надо держать растение в тепличке?

И второй вопрос касается Эпина. Я прочитала на упаковке, что при работе с ним нужно надевать перчатки и беречь глаза, я так понимаю, только когда я добавляю каплю (я соизмерила, что на одно опрыскивание приходится совсем мало воды, поэтому, думаю, одной капли будет достаточно сбрызнуть один раз в две недели, как вы писали). А поскольку будет одна капля на 150 мл, то не страшно, если вода эта куда-нибудь попадет, я правильно понимаю?

С уважением, Анна.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2019 17:35

Анна, я там где-то выше писала, что подержите в тепличке около недели, потом постепенно отучайте от теплички, наблюдайте за листьями при увеличении времени проветривания. Если корни плохо работают, то листья начнут обезвоживаться, терять тонус и становиться вялыми. Потеря тургора листьев - главный признак того, что корни еще не восстановились, тогда растение еще какое-то время содержат в тепличных условиях. 

Анна, Эпин относится к 4 классу опасности, то есть практически неопасен для челоека, животных и пчел. К любому даже самому безопасному препарату прилагается подобная инструкция, так как реакция у всех людей на даже самые безобидные препараты может разная. Если опасаетесь за здоровье  близких, проводите обработки в ванной или утепленном балконе, где не будет детей или животных. 

Анна
Россия , Москва
10.11.2019 21:35

Спасибо, Валентина! Вот теперь мне все понятно про теплички.
Но у меня другая серьезная проблема. Самые молодые листья стали загибаться с кончиков и на ощупь стали жёсткими. Только что обнаружила при проветривании. Что делать в данном случае?

Растение уже не спасти? Я не знаю как размножается Драцена. Можно ли от этого растения взять черенок и как?

Анна
Россия , Москва
10.11.2019 22:19

Извините, не сказала, что два раза (не подряд) пропускали проветривание, потому что я не могу одна завязать тепличку, а помочь было некому. И после первого же раза многие листья свернулись в трубочку. Фото прилагаю. Подскажите, что нужно сделать в данной ситуации? Тепличку использую неделю.


12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет