закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Драцена - стремительно распросираняющиеся пятна на листьях


Евгения
22.08.2020 11:02

Добрый день! Драценка живёт у меня уже второй год, покупала в магазине малышами, в горшке сидят два растения. Два месяца назад на одном из них стали появляться тёмные высыхающие пятна с жёлтой каймой. Пятна со временем увеличиваются. Есть также слегка заметные желтые точечные пятнышки, которые стремительно сохнут из центра увеличивая в размерах. Сейчас такая же проблема появилась и на втором растении. Пятна разрастаются и появляются новые с каждым днем. Цветок стоит на свету, но прямые солнечные лучи на него не попадают. Полив 1 раз в неделю. Безумно жалко цветочек, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2020 11:29

Евгения, таким образом драцены реагируют на переувлажнение, осенью-зимой в сочетании с недостатком света. Проблемы возникают из-за того придерживания определенного интервала между поливами. Драцены засухоустойчивы в той или иной степени в зависимости от вида, поэтому требуют просыхания грунта на несколько сантиметров в глубину. При ярком рассеянном освещении и хорошей вентиляции воздуха не менее, чем на треть-половину горшка для широколистных видов. Для примерап если растение давно растет в горшке и максимально плотно оплело корнями горшок, то за неделю грунт может очень хорошо просыхать, но, если потом была пересадка, то с таким режимом растение легко залить; в солнечные дни при низкой влажности воздуха, открытых окна грунт просыхает быстро и, наоборот, долго, когда на улице пасмурно, а дома прохладно или влажно.

 

Вам достаточно отрегулировать режим полива. Он должен быть обильным, но после того, как грунт просохнет. Проверяйте на ощупь.

С падением солнечной активности осенью или сильным повышением влажности в доме/понижением температуры частоту полива сокращайте.

Евгения
22.08.2020 16:00

Спасибо большое за оперативный ответ. Возьму полив на особый контроль. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет