закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна на листьях Душистой драцены


Анна
Россия , Одинцово
28.03.2021 17:11

Добрый день. Приобрели недавно драцену душистую в икеа. То ли я плохо посмотрела листья , то ли они так резко покрылись пятнами за один день (может ли быть такое?). Но интересует что это такое и можно ли помочь растению ? Это вообще первое мое растение. Буду рада советам и наставлениям. Нужно ли пересаживать, тк консультант сказала, что только через год нужно пересаживать. 
П.с. Листья такие не все , 4 листочка 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2021 10:36

Анна,  вдаленные пятна могут говорить о небольшом переохлаждении (прихватило морозным воздухом при трансопртировке), если они возникли в 1-3 суток после покупки. В ином случае подобное может появиться при переувлажнении. С пятнами уже ничего не сделать, в случае обморожения, они даже могут захватить бОльшую площадь - всё зависит от степени повреждения отрицательными температурами.

 

Корни у импортных растений хорошо развиты, поэтому в летние месяцы грунт может слишком быстро просыхать. В этом случае всё же придется провести пересадку в слегка бОльший горшок. Ждать целый год необязательно. 

Оптимальное время для пересадки - весна-начало лета.

 

Драцены предпочитают яркое рассеянное освещение, сорта с пестрыми листьями плохо миряться с притенением, поэтому стоит баловать солнышком (не солнцепек на южных окнах в летний период). Полив обильный до выхода воды в поддон в теплое время года после просыхания грнта примерно до середины, в холодное - до самого дна. Комфортная влажность воздуха 50-70%.

 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет