закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Как лучше обрезать\омолодить растение?


Маргарита
Россия , Томск, Томская область
03.04.2023 11:04

Драцена в офисе года 4, но со мной только полгода. Думаю последний раз ее пересаживали пару лет назад. Стоит на полу в офисе, т.е.света ему достается не очень много, температура обычная комнатная, поливаю по необходимости после просыхания верхнего слоя грунта, опрыскиваю периодически. Также в горшке стоит опора - палка натуральная, и из нее уже растут новые ростки драцены! Подскажите, стоит ли обрезать их и укоренять? или оставить как есть?
Еще вопрос, нижние длинные листья стоит обрезать? 
Может стоит пересадить растение?
Прошу ваших советов как сделать цветок более симпатичным)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.04.2023 11:46

Маргарита, света, как Вы говорите, мало, а значит дерево гораздо медленне растёт и по этой же причине не совсем аккуратно выглядит (листья "прижимаются" в стволу как раз по причине слабого освещения). Также режим полива не соответствует видовым требованиям дерева: драцена предпочитает умеренную увлажненность, то есть грунту между поливами позволяют просыхать довольно глубоко, минимум до половины. При переувлажнении появляются некрасивые пятна на листьях.

Горшок на вид оптимальный. ПересАдите в больший - дерево визуально в нем "утонет". Можно не пересаживать ещё год-два. Вместо пересадки по возможности  ежегодно заменяют верхний слой грунта на свежий (стряхивают старый, сколько получится, и досыпают столько же свежего). 

Обрезать и укоренить отпрыски=детки можно, но это на Ваше усмотрение. Дерево будет расти как с ними, так и без них. Со временем большое количество отпрысков может слишком загустить крону, что приведет к борьбе этих побегов за свет, в этом случае обрезки неизбежать.  Совсем молодые отпрыски  для укоренения лучше не брать - могут не укорениться. Деткам должно быть не менее года + сформировавшийся участок ствола, который можно освободить от листьев и опустить в воду или субстрат для наращивания корней.

 

В условиях недостаточного освещения я бы не стала обрезать основные стволы для стимуляции дополнительного ветвления. Скорее всего, эффект будет обратный.

Я не сторонник обрезки здоровых листьев, как никак они служат растению, полноценно выполняют свои функции. Но совсем некрасивые, загораживающие свет, конечно, лучше удалять. Имейте  в виду, что более молодые листья при отсутствии качественного освещения также будут опускаться.

 

Периодически обтирайте листья влажной губкой или тряпочкой, чтобы  на листьях не было пыли и известкового налета от опрыскиваний. Наладьте режим полива. В условиях низкого освещения не подкармливайте дерево полной дозировкой, уменьшайте её раза в 2-3 от рекомендуемой.

 

Ниже дам ссылку на статью, где написано об уходе за растением.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.04.2023 11:47

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

Маргарита
Россия , Томск, Томская область
03.04.2023 12:21

Валентина, спасибо за подробный ответ! Учту рекомендации по уходу
Полезная ссылка, благодарю


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет