закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях драцены


Ольга
Россия , Московская обл.
10.04.2023 20:44

Драцена куплена прошлой осенью и так пока и остаётся в горшке, в котором продавалась. Поздней осенью на листьях появились мелкие вдавленные пятна-точки на нескольких листьях. Связываю это с оставлением драцены над влажным керамзитом на время отпуска (т.к. в квартире очень низкая влажность-35%), подозревала грибок. Но вроде дальше не пошло. Сейчас весной таких листьев и площадь пятен стало больше, но только на крупном растении и в основном нижние листья-их обрезала или укоротила. Остались листья с единичными белесоватыми пятнами (похожие на отмирание ткани) с зеленой точкой в центре. Подскажите, что это может быть? До недавнего времени драцена стояла на юго-западном подоконнике, в немногочисленные солнечные дни начиная с марта была под прямым солнцем (не затенялась). Полив после полного просыхания горшка, покупной бутилированной водой, обильные опрыскивания раз-два в неделю. Стоит ли при пересадке попробовать разделить два растения?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.04.2023 13:56

Ольга, мелкие точки на листьях - следы обморожения - было попадание морозного воздуха. Крупные желтые мне ни о чем не говорят, не могу сказать в чем связано их появление.

Для повышения влажности воздуха необходимо опрыскивать ежедневно и несколько раз или же устанавливать увлажнитель. В условиях прохлады или умеренной температуры воздуха (+20 - +23 гр.) драцена нормально растёт при влажности около 50%.

При размещении горшка на влажном керамзите дренажные отверстия необходимо изолировать поддоном. Для действительно эффективного повышения влажности блюдо с керамитом должно соответствовать диаметру кроны дерева.

Ольга
Россия , Московская обл.
11.04.2023 15:42

Валентина, большое спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет