закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Чернеют


Карина
Россия , Санкт-Петербург
11.03.2024 03:20
Помогите пожалуйста спасти двух Драцен. Обе одинаковые, обеих пересадила в прошлом году перед осенью, прижились. Зимой почти не поливала, так как вода не просыхала. В почве много перлита. Стоят вдали от окна, всю зиму не досвечивала. Периодически опрыскивала. И вот после последнего полива земля не просыхает, листья начали никнуть и темнеть (не просто сухие пятна, а темный цвет, не нашла такой проблемы у других), нижние листья чернели на кончиках полностью пока не отпадали. Пытаюсь обрезать их, но начинают темнеть другие.. опыскивала фитоспорином, поливать снова боюсь, так как почва не просохла до сих пор. Процесс не останавливается. Это корневая гниль?? Как спасти растения? Нужно пересаживать, или вытаскивать смотреть корни? Как помочь почве быстрее высыхать? У обеих много перлита в земле, грунт для пальм, Терра Вита, + дренаж 3 дня назад начала подсвечивать многоспектральной лампой, но пятна продолжают появляться(( Стоит черенковать? Или их можно спасти?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2024 16:12
Карина, грунт долго не просыхает в первые недели,месяцы после пересадки, пока корни не заполнят свежий его слой, а также при выборе слишком большого горшка для корневой системы (обычно горшок берут примерно на 3-4 см больше старого, для взрослых крупных экземпляров на 5-7 см), содержании в условиях прохлады, очень высокой влажности воздуха или низкого освещения. Проблемы с корневой системой также влияют на скорость просыхания грунта: когда корни плохо работают из-за болезни, то почти не усваивают влагу, поступающую с поливом. Грунт хорошо подсыхает, когда грунт рыхлый дренированный по всему объёму, воздух хорошо циркулирует около растения, нет застоя воды в поддоне, достаточно света и тепла + здоровое растение в таких условиях активно растёт, а значит тратит больше воды.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2024 16:20
Обширные темные пятна по краю или на кончиках листьев - первый сигнал о неблагополучии корней. В этот момент они необязательно активно гниют, но уже задыхаются из-за застоя влаги у корней. Всё же стоило содержать драцены ближе к окну или искусственно досвечивать в течение осени-зимы. При массовом пожелтении или почернении участков листьев можно и даже нужно осмотреть на наличие гнили. При наличии небольшого количества погибших корней (не все корни гибнут по причине загнивания, часть от старости) не стоит тормошить корневой ком и срезать их, лучше вернуть на место, при очередном поливе добавить в воду любой доступный биофунгицид. В период болезни не стоит использовать удобрения и пересаживать с увеличением объёма горшка.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2024 16:25
На последнем фото лист характерный для драцен, страдающих от недостатка света и возможного переувлажнения. Если оттенок пятен на двух первых фото ближе к серому, пятна сухие и слегка вдавленные, то здесь, конечно, больше термическое воздействие холода или тепла (в том числе солнечного при интенсивном воздействии или резком с "непривычки"); листовая пластина при этом может скручиваться, оттенок со временем меняться. Если же пятно ближе к чёрному оттенку, то тут всё же стоит говорить о переувлажнении не по причине частого полива, а иных факторов (перечисляла выше), потому как Вы говорите, что поливали достаточно редко и только после глубокого просыхания грунта.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет