закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

роза сохнет


Дана
Россия , Краснодар
11.03.2024 21:15
Роза Кордана покупалась в обычном магазине пересадка была больше 2 недель назад Бутончики отрезала для лучшей адаптации ,какие шансы что будет цвести ? Начали чуть сохнуть листики,поливаю раз в 3 дня(не заливаю) Удобрила при посадке фитоспорином
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2024 11:20
Дана, сразу отмечу, что Фитоспорин не удобрение, данный препарат относится к противогрибковым средствам(фунгицид). Делили кустик на несколько частей? Если да, то в этом случае сильно повреждаются мелкие корешки, участвующие в усвоении влаги из грунта, что чревато обезвоживанием листьев и стеблей, их дальнейшей гибели. Кустик розы либо пересаживают методом перевалки в слегка бОльший горшок или же аккуратно делят без промывания корневой системы водой, а после накрывают растения плотным прозрачным колпаком - мини-парник=тепличка (плотный прозрачный пакет, плёнка на каркасе, пустой аквариум или контейнер с крышкой), требующий ежедневного проветривания во избежание появления лесени. Растение в тепличке устанавливают так, чтобы на него попадали лишь утренние лучи света или просто рассеянный свет, но не яркое горячее солнце (растения буквально сварятся от высокой температуры). Нет теплички или не хочется её устанавливать, значит нужно чаще опрыскивать или приобрести увлажнитель - высокая влажность воздуха в период восстановления корней не даст листьям обезвожиться. Полив роз осуществляется после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет примерно на 2-3 см в глубину, не стоит допускать как слишком глубокого просыхания, так и постоянной сырости. У растения с плохо работающими корнями или находящимся в тепличных условиях грунт будет просыхать дольше. Удобрения (содержат, например, азот, калий, фосфор, магний, бор и т.д.) не вносят как минимум три недели после пересадки и весь период отсутствия активного роста молодых здоровых листьев, подкармливать начинают со сниженной в 2-3 раза дозировки вплоть до сентября-октября, зимой не подкармливают.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2024 11:24
Конечно, успешно укоренившиеся розы вполне могут зацвести, если успеют - в этом году, не успеют - в следующем. Только обратите внимание на то, что ослабленные и растущие в неблагоприятных условиях розы часто поражаются клещом и иными вредителями, поэтому периодически осматривайте листья на предмет их наличия. Также изучите как можно больше информации осодержании роз в комнатных условиях, потому как это не совсем комнатные растения, отчего любят обилие солнца, свежего воздуха и предпочитают прохладную зимовку или тёплую, но очень светлую.
Дана
Россия , Краснодар
12.03.2024 15:14
Валентина ,спасибо за ответ ,розы стоят возле увлажнителя воздуха ,стараюсь чаще их опрыскивать .Они стоят на подоконнике (юго западное расарложение).Поливаю раз в дня 2-3,это нормально ?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2024 15:27
Про полив я писала выше: проверяем грунт на ощупь - верхний слой должен просыхать, иначе сгноите корни. Я же не знаю, успевает ли грунт у Ваших роз просохнуть на 2-3 см в глубину за пару дней. Освещение оптимальное. Влажность воздуха для растений, страдающих от повреждения корней, должна быть высокой, не ниже 70%, при потере тургора (вялые листья) - 80-100%. А дальше время покажет: сильные растения при правильном уходе постепенно начнут обрастать зеленью, возможно, это случится через неделю, а может через месяц, лишь бы стебли не чернели, а листья не отмирали.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет