закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Неверный уход, жёлтые пятна на листьях


Александра
Россия , Санкт-Петербург
17.06.2021 18:28

Добрый день, помогите, пожалуйста, определить причину болезни растения.

Купила драцену 3 недели назад, сразу же пересадила. Через 2 дня пролила первый раз. Поливаю раз в неделю, иногда 2, когда очень жарко (проверяю, просохла ли почва, деревянной палочкой на 3 см). Стоит она не у самого окна, но недалеко, окно прикрывает тюль. Окно с западной стороны. Опрыскивала 2-3 раза в день, так как была сильная жара. На молодых листьях появились жёлтые пятна и в середине листа лист начал сохнуть и отваливаться (фото прикрепила) . Также драцена начала опускать все листья к концу дня, а с утра снова листья были приподнятые. Пошла в магазин, там посоветовали опрыскать и полить фитоспорином-м. Сделала. Через 2 дня она прям совсем зачахла, я её искупала под тёплым душем. Вроде ей стало лучше, листья подняла. Но жёлтые пятна остались и появились уже у бОльшего количества листьев. Сейчас уже не опрыскиваю, а протираю влажной тряпочкой листья 1-2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, в чем причина пожелтения, и что поменять в уходе? Фото прикладываю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2021 00:21

Александра, драцены в теплый солнечный период нуждаются в умеренном поливе, то есть между обильными поливами грунту позволяют просыхать не менее, чем на половину. Ваше дерево, в первую очередь, страдает от переувлажнения. Жёлтые пятна останутся навсегда.

Наладьте уход. Какое-то время растение ещё побросает листьями или проявит неудовольствие в виде дополнительных пятен, потому что, увы, мгновенно остановить начавшийся болезненный процесс невозможно.

На период отсутствия новых листьев не применяйте удобрения.

 

Частичная потеря тургора в дневные часы может быть связана с жарой. При высоких температурах растение много испаряет влаги, отчего листовые пластины обезвоживаются и теряют былую упругость. Притеняйте растение в наиболее жаркие и солнечные дни, повышайте влажность вокруг кроны.

 

Об уходе за драценой


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет