закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Заболела драцена


Лиля
Украина , Киев
30.09.2021 13:36

Здравствуйте.

Драцену пересадили в лесную не обработанную землю, завелись вредители. На листиках появились пятна и дырочки, ствол возле земли проеден внутрь, видела каких-то мелких похожих на червей насекомых.

Подскажите что делать. Растению 5-6 лет, пересадка последняя была где-то в начале лета.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.09.2021 15:32

Лиля, в отверстии ствола могли завестись подуры - белые или светло-бежевые полупрозрачные и достаточно шустрые насекомые, питающиеся гниющей органикой и спорами грибов. Их появление часто указывает на активные процессы гниения или серьезное переувлажнение. Вреда подуры не приносят. Есть ещё личинки грибных комариков (белые червяки с черной головкой), предпочитающих питаться опять же мертвой органикой. Имаго комариков  - мелкие черные мошки, летающие в воздухе. 

Коричневые пятна на листьях нередко с жёлтой каймой по краю появляются от систематического переувлажнения. В данном случае его могли вызвать слишком плотный длительно непросыхающий грунт + задерживающая у корней влагу мульча из шишек. К сожалению, листьев не вижу, об уходе не знаю, поэтому высказываю лишь предположение. 

 

Отверстие в стволе необходимо с помощью чистого острого инструмента, аккуратно, чтобы не пораниться, зачистить до здоровых тканей. Если отверстие получилось небольшое, что позволит ему в дальнейшем затянуться, а наземной части не погибнуть от обезвоживания, то замазываем его тонкой пастой фунгицида, например, на основе хлорикиси меди (вода + порошок), наблюдаем несколько дней. Если все в порядке (не мокнет, не пахнет), то запечатываем его садовым варом или его аналогом. 

Мульчу из шишек стоит убрать, верхний слой грунта аккуратно подрыхлить, полив в осенне-зимний период проводить при глубоком просыхании грунта (примерно на 2/3 или до самого дна без затягивания засухи). От подкормок стоит отказаться до роста молодых здоровых листьев или до середины-конца февраля. 

 

Если отверстие будет слишком большое или глубокое, стенки ствола после чистки  станут тонкими или Вы увидите, что гниль "ушла" в корни, то придется нарезать ответвления на черенки и укоренять отдельно, нижнюю оставшуюся часть материнского дерева  выбросить. 

 

 

 

Лиля
Украина , Киев
30.09.2021 18:54

Да, там большое очень отверстие, как дупло. Но расстение продолжает свой рост и не вянет.

То есть нужно все же обрезать низ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.09.2021 19:07

Зачистите ткани для начала. При зачистке может оказаться, что лишь тонкий слой потемнел на воздухе.  Если оставить все так, как есть, то со временем гниль, если таковая имеется, захватит здоровые на данный момент ткани. К тому же в "дупло" в отсутствии заболевания будет попадать влага, мусор, насекомые, что может привести к поражению инфекцией и прочим негативным последствиям. Сразу рубить с плеча не нужно, почистите, как сможете, проведите обработку, понаблюдайте. Резать нужно, если ткани ствола превратились в труху, а здоровых осталось крайне мало.

Листья у драцены какие-то время способны питаться за счёт запасов ствола, что может вводить в заблуждение и создавать иллюзию хорошего самочувствия - этот момент нужно учитывать. 

Лиля
Украина , Киев
01.10.2021 18:45

Спасибо большое за информацию


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет