закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Взрослая драцена


Наталья
Россия , Санкт-Петербург
29.12.2021 10:45

В августе мне досталось много взрослых растюх, среди них была высокая драцена) сначала я не обратила внимания на неё, но с наступлением холодных ночей занесла в комнату с балкона и заметила, что листва бурая вся, без зелёного. Я решила, что корням тесно и её нужно пересадить, подобрала горшок на 2 см шире и достала драцену ... а там😳 в общем мне показалось, что земля была только сверху, весь горшок занимали корни. Примерно 1/4 часть корней я отрезала и с трудом засунула драцену в новый горшок. Также было решено отрезать один из 4х стволов, поскольку она сильно вытянулась и начеренковать, а срез запаять воском. В общем растение ожило в новом горшке, зазеленело))) у среза проснулось две почки, одна выросла, вторая остановилась.

Растюха стоит сейчас в комнате, в тепле (20-24гр стабильно), света днём маловато досвет обычной лампой дневного света, поливаю после полной просушки грунта (проверяю деревянной палочкой), влажность стараюсь поддерживать около 40%, регулярно опрыскиваю крону т.к. отопление близко.

Вопрос следующий: 1) при каждом поливке корни сверху оголяются (фото прикладываю), надо опять пересаживать или ждать до весны? 2) Стволы очень вытянулись и я хочу их обрезать на разных уровнях чтобы драцена зеленела многоярусно, можно ли обрезать сейчас ввиду описанного ухода или ждать весны?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2021 11:36

Наталья, оголение поверхностных корней у взрослых деревьев можно считать нормой, ничего страшного в этом нет. Но при последующих пересадках все же ориентируйтесь на размер корневого кома, чтобы подобрать оптимальный размер горшка в том числе по высоте. Замечали у некоторых вазонов с внутренней стороны специальную риску? Вот примерно до нее нужно досыпать грунт (от края около 1-1,5 см), что сделает полив удобнее. Слой керамзита, занимающий полезное место,  на дне горшка необязателен. 

 

Дерево хиленькое, видимо, ранее были листопады, потому как ответвления сильно оголены. Сейчас дерево должно быть обеспечено качественным освещением, поэтому обратите внимание на длину светового дня, которая должна составлять не менее 10 часов в сутки (оптимально около 14 часов), лампа должна располагаться близко к листьям на расстоянии максимум 30 см. Свет бытовой лампы предпочтителен холодный, мощность светодиодной около 15 Ватт, таких для драцены нужно как минимум две, люминесцентных две по 30 Ватт. Чем больше свет от ламп рассеивается по комнате, тем больше теряется уровень освещенности (измеряется в люксах), поэтому наличие отражателя предпочтительно. У меня драцена прекрасно росла на западном окне с небольшой подсветкой в  наиболее темные месяцы. 

 

Обрезку проводят чистым острым инструментом, лучше ножовкой или секатором, в период активного роста. Наиболее оптимальными для этого в наших климатических условиях считается период с середины февраля до июня. Обрезку и пересадку одновременно не проводят. 

Желательно не обрезать все ответвления сразу, обычно это делают по одному, чтобы сразу же не лишать дерево всей листовой массы, тем самым серьезно ослабив его. Обрезали одно ответвление,  дождались, когда набухнут почки и образуются  листья, обрезаем следующее.

Для образования у каждого среза не менее двух почек должно выполняться несколько условий: достаточно света, отсутствие болезней/вредителей и истощенного состояния. 

 

Наталья
Россия , Санкт-Петербург
29.12.2021 13:05

Валентина, моя вам благодарность за быстрый и всеобъемлющий ответ☺️
значит с пересадкой жду хотя бы до марта, а вот обрезать следующую ветку могу уже сейчас?)) Судя по выросшей ветке на срезе))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2021 14:59

Не за что! 

Прочтите последний абзац. Если условия выполняются, то можно резать. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет