закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Гниют черенки драцены


Надежда
Украина , Киев
15.02.2022 17:08

Примерно 2года назад к нам переехала, по всему виду старая и неухоженная драцена. Мы обрезали все сухие ветки и пересадили. Спустя 1 год она начала давать листву, но скорым временем они поотпалали. С помощью советов, мы решили ее омолодить срезав стебли и углубив в воду, но спустя нелели 2-3 они стали мягкими и тёмными внутри.

Сама драцена с тонкими и сухими стеблями была изначально.

Что делать дальше, значит ли что черенки нельзя спасти? Что было сделано не правильно или это какая то болезнь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2022 10:25

Надежда, я могу лишь предположить, что черенки взяли от больного или сильно ослабленного дерева, поэтому они стали гнить. 

 

Почему дерево могло быть ослаблено? Опять же мои предположения, потому как не знаю всех деталей. Принесли домой дерево с хилыми ответвлениями, не позволили окрепнуть, пересадили и обрезали сразу все стволы, оставив дерево без зелени.  То ли поливали часто, то ли обрезку провели в холодное и пасмурное время года, то ли дерево изначально было слишком больное, что не позволило ему целый год наращивать молодые листья. Слишком долго.

Обрезка с уменьшением зеленой массы ослабляет даже здоровое растение, а больное или ранее содержащееся в неоптимальных условиях, тем более.

Дереву для начала позволяют  набраться сил, предоставив качественное освещение, необходимый режим полива (редкий или умеренный, в зависимости от времени года и условий, с глубоким просушиванием грунта), умеренную или повышенную влажность воздуха (от 50%), до восстановления сил без каких-либо подкормок.

Пересадку проводят только здорового и окрепшего растения при наличии качественного освещения. Пересадку и обрезку не совмещают

Для сохранения материнского дерева укорачивание стволов проводят по одному и только в период активного роста (тепло, солнечно). Срезали один ствол, дождались, когда он даст ответветвления,  укоротили другой. Кардинальная обрезка допустима только при полной Вашей уверенности в том, что дерево полностью здорово и получает необходимое количество света.

 

Не думаю, что можно помочь подгнившим и увядшим черенкам. Живые ещё можно попробовать укоренить во влажном субстрате (перлит, торф пополам с перлитом или кокосовый субстрат пололам с перлитом) + нижний подогрев (батарея отопления) и тепличка (плотный прозрачный пакет/банка сверху) без применения сильных стимуляторов корнеобразования, например, на основе индолилмасляной кислоте (не рекомендуется для истощенных растений).

 Дерево дало прикорневой отросток=детку, его после того, как немного подрастет, можно срезать и укоренить с использованием стимулятора корнеобразования. Весна-лето - самое время для укоренения.

Если у материнского еще остались силы, то при правильном уходе оно даст боковые ответвления, нет - отсушит голые "пеньки".

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2022 10:26

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

Надежда
Украина , Киев
17.02.2022 00:03

Благодарю за ответ и информацию. 
Да, само дерево очень не молодое, и когда мы его забрали, оно было полностью сухое. 
Надеюсь своим не знанием я не сильно все испортила, и саму драцену удасться спасти) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет