закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена


Анастасия
Россия. , Сланцы
21.02.2022 19:42

Добрый день . 
в горшке растёт три ствола драцены .

самый маленький загнил, стал мягким , скинул листья , средний тоже начинает листья сбрасывать , скажите , пожалуйста , как спасти хотя бы два столика ?

 

не разу не пересаживала , куплен был несколько месяцев назад .


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2022 11:52

Анастасия, рассказывайте, пожалуйста, об условиях содержания (освещение=ориентация окна=местоположение в доме, средняя температура и влажность воздуха) и особенности ухода (пересадки, частота полива, подкормки и пр.).

 

Драцена окаймленная относится к одним из самых выносливых деревьев, нетребовательная и некапризная, но и она может страдать от некоторых недочетов в агротехнике, если не узнать заранее, как ухаживать. Сильное подсыхание кончиков листьев - индикатор переувлажнения, затем уже начинаются листопад, истончение или побледнение макушек, отслаивание коры, загнивание ствола и прочие симптомы болезни корней или проводящих сосудов.

 

Что нужно драцене? Влажность воздуха не ниже среднего (от 50% и выше), яркое рассеянное освещение круглый год (осенью-зимой содержание у наиболее светлого окна, не дальше метра от него, без притенения тюлем, в некоторых регионах может понадобиться качественная искусственная подсветка), умеренный или редкий режим полива (в теплое солнечное время года просыхание грунта между поливами примерно до середины горшка, в холодное - почти или до самого дна). Драцене не подходят темные углы, расположение вдали от окна, особенно в зимний период, поддержание грунта в постоянно влажном состоянии.

 

Срежьте или аккуратно выкрутите сгнивший ствол, при необходимости увеличьте освещение и пересмотрите режим полива. В период болезни или недомогания не проводите внесение удобрений и пересадку.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2022 11:54

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет