закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Сухие почки у драцены


Victoria
Россия , Ярославль
23.02.2022 16:31

Добрый день!

 

Драцене более 20 лет. Купили с отросшими 4-мя стеблями из одного ствола. Все время растет только вверх. Зеленая крона сконцентрировала вверху. Хотелось бы чтобы она дала новые ростки, зелень была многоярусной. Подскажите, как это сделать? Срезать стебель на желаемой высоте, чтобы пошли ростки? Осмелиться бы на такое... срезать такую мощную макушку.

При осмотре растения нашла что то похожее на сухие почки. Она хотела дать ростки, но чего то не хватает в уходе? Или это другое что то? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2022 18:07

Victoria,  драцене можно придать только пышности за счет спиливания имеющихся ответвлений (у дерева нет стеблей). При оптимальных условиях (достаточное количество света, крепкое здоровье растения) рядом с каждым спилом спроснется несколько почек, в домашних условиях, как правило, две-три. Из почек разовьются молодые ответвления. Укорачивать стволы можно на разной высоте, какой - на Ваше усмотрение. Обрезку желательно проводить с весны до середины лета по одну стволу (укоротили, дождались образования ответвлений, укоротили следующий), чтобы не лишать дерева сразу большой части зеленой массы. 

 

Образования на стволах не похожи на воздушные корни, которые иногда отрастают у драцен или юкк, скорее всего, это были уже небольшие ответвления. Судя по имеющимся кольцам можно говорить о наличии ранее на них листьях, которые за тем опали. На мой взгляд, света им не хватило. У Вашей драцены сильно опущены листья (как бы прижаты к стволам), тонкие стволы что нередко указывает на содержание в условиях низкого освещения. Драцены довольно светолюбивые, плохо переносят лишь очень горячее солнце, непосредственно освещающее их весной/летом, например, при размещении близко к южному окну без какого-либо притенения. Зимой не рекомендуется размещать драцену дальше метра даже от окна южной ориентации ввиду особенностей российского климата - пасмурно, короткий световой день, низкая солнечная активность.

 

Victoria
Россия , Ярославль
24.02.2022 20:23

Спасибо большое!

Листьев, к сожалению, на этих отростках не было.  Попробую по весне, когда больше света их отрезать, возможно, дадут ростки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет