закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите наладить уход за драценой


Екатерина
Россия , Сургут
14.03.2022 18:21

Здравствуйте. Я не ахти садовод) Эта драцена пытается выжить у меня почти год. Дали веточку, она пустила корешочки и я её посадила в специальный грунт для пальмовых. Через пару месяцев после посадки стала увядать и терять листочки и ствол морщится. И так постоянно. Периодически поливаю фитолавином, помогает на неделю, тургар к листочкам возвращается, а потом снова. В одно время думала совсем погибнет, то он резко пришел в себя, уход не меняла. Начала расти новая верхушка. Но радовалась я не долго, опять начинает вянуть и ствол морщится. Не понимаю, не доливаю или переливаю. Поливаю раз в неделю не сильно и опрыскиваю раз в день. Может этого мало, просто залить боюсь. Можно ли по внешнему виду определить не хватает ему влаги или наоборот? Посоветуйте как нормализовать  состояние цветочка.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2022 11:32

Екатерина, давайте я опишу путь от выращивания черенка до уже молодого годовалого деревца, а уже Вы сделаете выводы, где допустили ошибки.

 

После появления корешков черенок любого растения высаживают в небольшую временную ёмкость, например, прозрачный одноразовый стаканчик.  Для драцены подошел бы стаканчик  на 250, максимум 300 мл, с дренажным отверстием на дне. Тесная ёмкость не позволит маленькой корневой системе загнить в большом объёме влажного после полива грунта.

Грунт для пересадки  можно взять торфяной, например, для пальм, для декоративно-лиственных, универсальный для комнатных растений и разбавить его крупным песком или хотя бы перлитом, цеолитом (например, "Цеофлора для орхидей"), Лечуза Пон. Рыхлителей должно быть не менее четверти от всего объёма субстратной смеси.

Черенок драцены размещают на светлом подоконнике с притенением от палящего солнца на окне южной ориентации в весенне-летний период (осенью-зимой притенять не нужно).

Полив черенка, не имеющего разветвленной корневой системы, проводят умеренный, то есть просушивают грунт примерно на треть-половину (проверяем на ощупь или с помощью воткнутой на нужную глубину тонкой деревянной палочки), но обильно смачивая его водой.

После того, как корни оплетут стенки стаканчика, проводят пересадку методом перевалки в  такой же по составу субстрат в слегка бОльший непрозрачный горшок (между корнями и стенками не более 1,5 см). При этом полив остается умеренным только весной-летом, в холодное пасмурное время года  - редким, то есть субстрату позволяют просыхать почти или до самого дна. Через 6-8 месяцев при необходимости возможна ещё одна пересадка - зависит от темпов роста дерева и корневой системы.

В первый год жизни черенок не подкармливают - пересадка заменяет внесение удобрений.

 

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

Екатерина
Россия , Сургут
12.04.2022 19:21

Валентина спасибо вам большое за подробную инструкцию. найти бы мне вас на год раньше) Всё началось с посадки в, очень для него большой, горшок. это я явно переборщила. Но сейчас ему уже никак не помочь, да? Пересадка сделает только хуже? На сколько я знаю драцены не любят когда их беспокоят. Спасибо вам огромное что уделили мне своё время


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет