закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Обрезка драцены


Евгений
Россия , Санкт Петербург
17.03.2022 19:41

Подскажите если обрезать самый длинный ствол, оставив пенёк 10 см, дастли он боковой побег. Хочется сделать покомпактнее растение, слишком высокое стало. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 10:28

Евгений, после обрезки в идеале получить два новых ответвления, нежели одно. Если растение здорово и получает качественное освещение, то, конечно, ветвление будет. На мой взгляд, 10 см слишком низко, но тут уже на Ваше усмотрение.

Обрезку проводят ножовкой или садовым секатором, не ножницами, заминающими ткани, срез запечатывают "искусственной корой", садовым варом или "РАНнет", иным аналогичным средством.

Между обрезкой и пересадкой должно пройти около 3 недель.

 

Обратите внимание на желтеющие нижние листья. Происходит это при переувлажнении или недостаточном освещении. Драцены предпочитают умеренный режим полива: перед каждым поливом грунт должен просохнуть как минимум до половины в период весны-лета, в холодное пасмурное время года - почти или до самого дна. Также драцена довольно светолюбива, не выносит лишь палящего солнца, что в нашем климате можно наблюдать на южных подоконниках в теплое время года, как правило, в наиболее знойный период. Возможно, растение необходимо приподнять от пола, чтобы крона равномерно освещалась.

 

Ниже ссылка на статью по уходу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 10:29

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет