закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Пожелтели листочки, не понимаю,в чем причина.


Yana
Россия , Москва
25.03.2022 13:14

Здравствуйте, все былр хорошо несколько лет, стоит под лампой в основном, солнечного света в целом хватает, сторона солнечная, особенно с утра солнце слегка попадает на растения. Не понимаю,в чем причина,заметила,что листья начали желтеть. Причем верхушка нормальная,низ тоже. Именно по-середине листочки в желтую крапику будто. Поливаю как положено. Влажность стабилтная,контролирую увлажнителем с другого конца комнаты. Помогите,пожалуйста,советом,совсем не хочется,чтобы растение болело. Благодарю!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2022 14:44

Yana,

покажите, пожалуйста, дерево целиком, рааскажите у окна какой ориентациинаходится и на каком расстоянии от него, какую лампу для подсветки используете и сколько часов в день досвечиваете, вносите ли какие-либо удобрения (если да, то какие и как часто), когда в последний раз пересаживали, осматривали ли листья на наличие вредителей?

Yana
Россия , Москва
25.03.2022 16:13

Валентина.Какую лампу по фирме не подскажу. Покупала по запросу лампа для растений на озоне. Стоит на полу у балкона,  на юге,но его редко открываю. Только летом . Досвечиваю с утра как просыпаюсь и до вечера практически. Не удобряла ни разу. Пересаживала 2 года назад. Каких-то вредителей не замечала.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2022 22:57

Я не вижу симптомов переувлажнения и выращивания в условиях недостаточного освещения. Если вредителей нет. то нужно разобраться с питанием.

2 года без питания - это много. Хлорофилл в листьях может разрушаться по причине как раз длительного голодания. 

В первую очередь по возможности можно заменить верхний слой грунта на свежий, предварительно отсыпав старый (сколько получится). Затем по листьям подкормить удобрением в хелатной форме, например, Цитовитом или Акварин цветочный, можно Покон для регенерации листьев. Первую подкормку проводят в сниженной дозировке (раза в 3-4), чтобы не вызывать шок у растения. Вторую через пару недель снижаем раза в два, последующие уже в полной. Наблюдаем за листьями. Если  масосовое пожелтение начнет останавливаться, не будет ухудшения состояния, то можно перейти на обычное удобрение для драцен/фикусов или декоративно-лиственных растений, начав опять со сниженной дозировки. И так до октября. Осенью-зимой не подкармливаем или вносим микродозы удобрения при условии наличия подсветки.

Yana
Россия , Москва
30.03.2022 16:49

Валентина. Спасибо вам огромнре за советы, обязательно сделаю то,что вы сказали! Всего доброго.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет